1-119/2011 Лесун А.А. Фурманов В.В. ст. 260 ч.3 УК РФ



дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

обвиняемых Лесун А.А. и Фурманова А.А.,

защитников адвокатов Гизатулина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 07.02. 2011 года, Галстяна Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесун Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в в/ч №, автосклад, водитель, военнообязанного, ранее не судимого,

Фурманова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, работающего в/ч №, автосклад, водитель, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в дневное время Лесун А.А, предложил Фурманову В.В. принять участие в заготовке дров, путем совершения незаконной рубки деревьев. Получив согласие Фурманова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:30 часов до 12:20 часов в <адрес>, Лесун А.А. и Фурманов В.В., на автомобиле марки «Тойота Таун Айс» г.р.з. «В 415 ВХ 27», принадлежащем Фурманову В.В., прибыли на участок местности, расположенный ни территории сельского поселения «Поселок Токи», на расстоянии 1 500 метров западнее 44 километра автодороги «Советская Гавань-Монгохто», где Фурманов В,В., в нарушение порядка осуществления рубок древесины для собственных нужд, утвержденных «Лесным кодексом Российской федерации», действуя в рамках предварительной договоренности с Лесун А.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, при помощи бензопилы «Poulan» произвел рубку деревьев породы лиственница в количестве 2 штук, распилил деревья на чурки. Лесун А.А., выполняя свою роль, действуя в рамках предварительного сговора с Фурмановым В.В., погрузил распиленные деревья в грузовик. Своими действиями Лесун А.А. и Фурманов В.В. причинили ущерб лесному фонду сельского поселения «Поселок Токи» на общую сумму 30 098 рублей 25 копеек, т.е. в значительном размере.

В судебном заседании подсудимые Лесун А.А. и Фурманов В.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство ими заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лесун А.А. и Фурманова В.В. следует квалифицировать по ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, если эти действия совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личности подсудимых, которые характеризуются по месту работы и по месту жительства положительно, их возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Лесун А.А. и Фурманова В.В., условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лесун А.А. и Фурманова В.В. являются добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лесун А.А. и Фурманова В.В. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением к ним ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу, находящуюся в камере вещественных ОВД по Ванинскому муниципальному району следует конфисковать в доход государства; расчет ущерба следует хранить при деле; чурки –возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Лесун А.А. и Фурманову В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесун Андрея Александровича и Фурманова Виктора Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Лесун А.А. и Фурманову В.В. испытательный срок 1 год, каждому, обязав Лесун А.А. и Фурманова В.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Лесун А.А. и Фурманову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу, находящуюся в камере вещественных ОВД по Ванинскому муниципальному району - конфисковать в доход государства; расчет ущерба - хранить при деле; чурки –возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.