1-106/2011 Романовского А.В. ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

обвиняемого Романовского А.В.,

потерпевших Рабозей К.А., Щербатенко Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романовского Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>32, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в <адрес>, Романовский А.В., находясь в салоне автомобиля такси "Mazda -Capella" регистрационные номера А 298 ЕТ около дома № 2 по ул. 1-я Линия, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Рабозей К.А., из кармана куртки Рабозей К.А., открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил Рабозей К.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным Романовский А.В. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, в <адрес> Романовский А.В., с целью хищения спиртных напитков и денежных средств путем обмана, имея при себе сувенирную купюру, похожую на денежный билет Банка России, достоинством 5000 рублей, пришел в магазин ООО "Улыбка", расположенный по <адрес>, где попросил продавца Попович М.Л. продать ему бутылку виски "Джонни Уокер Рэд Лейбол" ёмкостью 0.5 литра, стоимостью 1047 рублей за одну бутылку и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, предъявил для оплаты продавцу Попович М.Л. сувенирную купюру, похожую на денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей. Попович М.Л., не убедившись в подлинности предъявленной ей денежной купюры положила данную купюру в ящик прилавка и. с целью размена предъявленной ей сувенирной купюры, похожей на денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, из кассового аппарата достала 5 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая и положила данные денежные купюры на прилавок, для размена, а также с целью продажи поставила на прилавок одну бутылку виски "Джонни Уокер Рэд Лейбол" ёмкостью 0.5 литра, стоимостью 1047 рублей. Увидев на прилавке деньги с сумме 5000 рублей и бутылку виски " Джонни Уокер Рэд Лейбол", Романовский А.В. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец магазина Попович М.Л. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 5 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый и бутылку виски "Джонни Уокер Рэд Лейбол" стоимостью 1047 рублей, принадлежащие ООО "Улыбка". Своими действиями Романовский А.В. причинил ООО "Улыбка" материальный ущерб на сумму 6047 рублей. С похищенным Романовский А.В. скрылся с места преступления, и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> Романовский А.В. с целью хищения спиртных напитков и денежных средств путем обмана, имея при себе сувенирную купюру похожую на денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, пришел в магазин "24 часа" ИП Щербатенко Л.Н.. расположенный по <адрес>А, где попросил продавца Пахомову Т.И. продать ему бутылку водки "Абсолют" ёмкостью 0,5 литра стоимостью 1250 рублей за одну бутылку и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, предъявил для оплаты продавцу Пахомовой Т.И. сувенирную купюр} похожую на денежный билет Банка России. достоинством 5000 рублей. Пахомова Т.И. не убедившись в подлинности предъявленной ей денежной купюры достоинством 5000 рублей, положила данную купюру в кассовый аппарат. подала Романовскому А.В. бутылку водки "Абсолют" стоимостью 1250 рублей и дала сдачу в сумме 3750 рублей. Романовский А.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, похитил путём обмана бутылку водки "Абсолют" ёмкостью 0,5 литра стоимостью 1250 рублей и денежные средства в сумме 3750 рублей, принадлежащие ИП Щербатенко Л.Н. Своими действиями Романовский А.В. причинил ИП Щербатенко Л.Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным Романовский А.В. скрылся с места преступления, и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романовский А.В. виновными себя в грабеже, совершенном ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, виновным себя в грабеже, совершенном ДД.ММ.ГГГГ и в мошенничестве, совершенном ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал, что в магазин «Улыбка» он не заходил, о произошедшем в магазине узнал от сотрудников милиции на следующий день. При опознании потерпевшая сначала сказала, что это не он был в магазине, а затем, после разговора с сотрудниками милиции сказала, что это был он. В магазине «24 часа» водку приобретал, но расплачивался настоящей купюрой 5000 руб.

По обстоятельствам совершения преступления в отношении Рабозей вину признал, но от пояснений отказался. Первоначально по преступлению в отношении потерпевшего Рабозей вину не признал, показав, что Рабозей дал ему 400-500 руб., чтобы заправить машину, а вечером написал на него заявление в милицию, т.к. потратил деньги, которые ему дали родственники.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Романовского А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, совершенном ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания потерпевшего Рабозей К.А., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в послеобеденное время, в районе лестницы, ведущей от ресторана «Орбита» до автостоянки, его окликнул Романовский А., которого он ранее видел, но не был знаком и спросил у него денег. В разговоре парень предложил присесть в автомобиль, он согласился, присел на заднее сидение, парень присел рядом. В автомобиле парень ещё раз спросил, имеются ли у него при себе деньги, он пояснил, что денег нет. После чего парень, не спрашивая у него разрешения, из левого кармана его куртки достал принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая и пачку сигарет «Бонд» синего цвета. Он стал просить парня вернуть деньги, пояснив, что нужно ехать домой. На что парень не отреагировал и положил принадлежащие ему деньги к себе в карман. После чего парень сказал водителю автомобиля ехать на вокзал, где парень приобрел ему билет до Тумнина, ему денег не вернул. Когда они приобретали билет, парень представился ему, как «Саша Фанта» и дал номер мобильного телефона 8 914 197 87 75, пояснив, что он может звонить ему в любое время. После того, как парень вышел из помещения вокзала, он прошел за ним и увидел, что парень сел в тот же самый автомобиль и уехал. ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете № ОД ОВД <адрес> у дознавателя Поповой Е.В. на допросе в качестве потерпевшего, во время проведения допроса в качестве потерпевшего, в кабинет к дознавателю зашел тот самый парень, который ДД.ММ.ГГГГ открыто, похитил у него деньги. Парень назвался Романовским Александром. В настоящее время ущерб ему Романовским возмещен. Претензий к нему не имеет;

- показания подозреваемого Романовского А.В., данные им в ходе дознания и оглашенные в суде в связи с наличием существенных противоречий, с показаниями, данными в суде, из которых следует, что в содеянном в отношении ФИО7 он чистосердечно раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Романовского А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания представителя потерпевшего Ничипоренко В.М., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она является директором продуктового магазина ООО «Улыбка», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ей позвонила продавец Попович М.Л. и сообщила, о том, что около 18 часов 00 минут неизвестный молодой человек, прейдя в магазин, попросил Попович продать 1 бутылку виски стоимостью 1047 рублей, при этом падал Попович купюру банка России достоинством 5 000 рублей. Попович М.Л., не убедившись в подлинности купюры, разменяла данную купюру, купюрами достоинством 1000 рублей каждая и подала данному молодому человеку виски, положив денежные средства в сумме 5000 рублей на тарелку возле кассового аппарата, после чего молодой человек схватил денежные средства и бутылку виски и быстрым шагом направился к выходу из магазина. После того, как молодой парень вышел из магазина, Попович М.Л. обнаружила, что денежная купюра которую для оплаты предъявил парень, является муляжом денежной купюры достоинством 5000 рублей и не является платёжным средством. Ущерб в сумме 6047 рублей для ООО «Улыбка» не значительный (Том 1 л.д. 125-126);

- показания свидетеля Попович М.Л., пояснившей, она работает в магазине "Улыбка" непродолжительное время в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в магазин зашел парень на вид 20 лет, рост около 175-180 сантиметров, волос светлый, стрижка короткая. Парень подошел к ней и попросил продать ему бутылку виски " Джонни Уокер Рэд Лейбол" 0,5 литра стоимостью 1047 рублей. Она пошла за бутылкой виски, когда вернулась к кассовому аппарату, увидела на тарелки денежную банкноту достоинством 5000 рублей. Не рассматривая денежную банкноту, положила её в ящик, из ящика достала 5 денежных банкнот достоинством 1000 рублей каждая и положила эти деньги на тарелку, расположенную рядом с кассовым аппаратом. После того, как она положила деньги на тарелку, парень сразу же схватил эти деньги и бутылку с виски и быстрым шагом пошел к выходу из магазина. В этот момент она поняла, что парень украл деньги и бутылку с виски, в связи с тем, что не произвёл расчёт с ней за виски, и забрал деньги. Она, чтобы вернуть парня, крикнула тому, что не успела забрать из денег, которые положила на тарелку, деньги за стоимость виски, на что парень ответил ей, что ещё вернётся в магазин и положит денежные средства на баланс телефона. Когда парень вышел из магазина, он сел в такси и уехал. После того как автомобиль уехал, она обратила внимание, что денежная банкнота достоинством 5000 рублей, которую ей передал парень, является муляжом и не является платёжным средством, затем она позвонила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она пришла в отдел внутренних дел по Ванинскому муниципальному району к сотрудникам уголовного розыска, для того, чтобы дать объяснение по случившемуся факту. Когда она зашла в кабине №, то в кабинете она увидела молодого парня, которого узнала, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ передал ей муляж 5000 купюры. Парень представился Романовским Александром Валерьевичем;

- показания свидетеля Черновой Н.С., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в магазин «Улыбка», в котором она работает вместе с Попович продавцом, зашел парень на вид 20 лет и попросил продать бутылку самого дорого вина. Она слышала разговор между парнем и Попович М.Л. и слышала, как парень дал Попович М.Л. деньги достоинством 5000 рублей одной купюрой. Попович М.Л. попросила деньги помельче. Попович МЛ. из ящика, в котором находились деньги для поставщиков, достала 5 денежных банкнот достоинством 1000 рублей каждая и положила эти деньги на тарелку, расположенную рядом с кассовым аппаратом После того, как Попович МЛ. положила деньги на тарелку, парень схватил деньги в сумме 5000 рублей, бутылку виски и быстрым шагом вышел из помещения магазина. Попович М.Л. стала кричать парню, что не успела забрать, деньги за виски, на что парень ответил, что ещё вернется в магазин и положит денежные средства на баланс телефона, после чего рассчитается с Попович М.Л. Когда парень вышел из магазина. Попович М.Л. пошла следом за парнем и в открытое окно продолжала просить парня вернуться в магазин, но на просьбы Попович М.Л. парень не отреагировал, сел в автомобиль и уехал. После того, как автомобиль уехал. Попович М.Л. подошла к ящику, в который положила денежную купюру, которую Попович М.Л. передал парень, и обнаружила, что денежная банкнота достоинством 5000 рублей, является муляжом и не является платёжным средством. Попович М.Л. сразу стала звонить по всем службам "такси", чтобы выяснить, откуда автомобиль, на котором уехал парень, при этом говорила цифры номера автомобиля, но Попович М.Л. так и не удалось установить, из какой службы "такси" был данный автомобиль, затем Попович М.Л. позвонила в милицию;

- показания свидетеля Смолкина А.А., данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в связи с наличием существенных противоречий в суде, из которых следует, что с Романовским Александром он знаком давно, но никаких отношений с ним не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он проходил в районе <адрес>, он встретил Романовского. Романовский А.В. подошел к нему, достал из внутреннего кармана куртки портмоне, из которого достал денежную купюру достоинством 5000 рублей, он быстрым взглядом обратил внимание, что в портмоне у Романовского А.В. имелись ещё денежные купюры достоинством 5000 рублей, сколько именно, он не знает. Романовский А.В. передал ему купюру достоинством 5000 рублей и попросил купить в магазине "Любимые колбасы", расположенного рядом с магазином "Дветим" по <адрес>, бутылку вина и пачку сигарет. Взяв купюру в руки, он зашел в магазин, после чего прошел в виноводочный отдел, где попросил продавца продать ему пачку сигарет "Парламент" и коробку вина. Он не видел, заходил ли Романовский А.В. вместе с ним в магазин. Продавец положила на прилавок пачку сигарет и коробку вина, после чего он передал продавцу денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую ему дал Романовский А.В.. Продавец взяла купюру в руки и через некоторое время, вернула ему эту денежную купюру, пояснив, что денежная купюра фальшивая. Взяв купюру в руки, он увидел, что на купюре написано " 5000 тысяч дублей" а также надпись "Банк России приколов". О том, что Романовский А.В. дал ему фальшивую денежную купюру, он не знал. После того, как продавец вернула ему денежную купюру, он повернулся, чтобы выйти из магазина и увидел, что Романовский А.В. в этот момент выходит из магазина, он предполагает, что Романовский А.В. проследовал за ним в магазин и наблюдал за его действиями из другого отдела. Когда он вышел из магазина, то увидел, что Романовский А.В. ожидает его возле магазина. Он подошел к Романовскому А.В. и сказал, что купюра, которую Романовский А.В. ему дал - фальшивая, на что Романовский А.В. ответил ему: Да ладно, разменяешь в магазине и у тебя будут деньги". После чего, Романовский А.В. пошел прямо по улице, чтобы выйти на <адрес>, он пошел следом за Романовским А.В.. Около 16 часов 30 минут он увидел, что Романовский А.В. зашел в магазин "Смак" расположенный по <адрес> тоже зашел в магазин "Смак", когда он зашел в помещение магазина, то увидел, что Романовский А.В. находится в виноводочном отделе, он решил зайти в другой отдел, расположенный напротив. Когда он вышел из магазина, то Романовского А.В. он не видел. (Том 1 л.д. 112-114).

В судебном заседании свидетель Смолкин А.А. данные показания не подтвердил, показав, что такие показания давал под воздействием сотрудников милиции. На самом деле с Романовским не знаком.

- показания свидетеля Дзюба СВ., показавшей, что она работает продавцом в магазине магазине "Верба", расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 30 часов до 18 часов в магазин зашел парень среднего роста, среднего телосложения волос светлый, в чём был парень одет она не помнит, внешность парня она тоже описать не сможет, так как не запомнила, при встрече опознать парня не сможет. Парень попросил продать пачку сигарет "LM". стоимостью 31 рублей, при этом попытался рассчитаться муляжом денежной купюры, достоинством 5000 руб., что ей было обнаружено. Примерно через 30 минут, после ухода парня, в магазин зашел парень высокого роста, худощавого телосложения, внешность парня она не запомнила, ей запомнилась походка парня - вальяжная и парень вёл себя самоуверенно. Парень крикнул ей следующую фразу: "Подайте мне самого дорого вина", после чего она сказала Сизых О.Н достать с витрины вино. Парень небрежно бросил ей на прилавок денежную купюру достоинством 5000 рублей. Посмотрев на купюру, она увидела, что данная купюра также является муляжом денежной купюры, и для оплаты не пригодна. Она сказала Сизых О.Н. не доставать вино. Парень забрал денежную купюру и вышел из магазина. Больше данных парней в магазине она не видела.

- показания свидетеля Фомичева М.М. пояснившего, что он подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он подвозил двух молодых людей: одного светловолосого, с короткой стрижкой, одет в куртку темного цвета; второго не запомнил, к магазину "Улыбка", где парень, которого он не запомнил, вышел из автомобиля, зашел в магазин, через некоторое время вышел из магазина. Приобрел ли он что-либо в магазине он не видел (Том 1 л.д. 102-103);

- протокол опознания, согласно которому свидетель Чернова Н.С. опознала Романовского Александра Валерьевича, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ из магазина "Улыбка", расположенного по <адрес>, открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей и бутылку виски " Джонни Уокер Рэд Лейбол" 0,5 литра стоимостью 1047 рублей (Том 1 л.д. 104-107);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому объектом осмотра является помещение магазина "Улыбка", расположенное по <адрес>. В ходе осмотра продавец Попович М.Л. добровольно выдала муляж денежной купюры, похожую на денежную купюру достоинством 5000 рублей (Том 1 л.д. 78-80);

- протокол осмотра документов, согласно которому муляж денежной купюры был осмотрен и приобщен к материалам дела (Том 1 л.д. 115-116, 117-119);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу муляж денежной купюры похожий на денежную купюру достоинством 5000 рублей, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина " Улыбка" является сувенирной купюрой, изготовлен не предприятием Гознак. (Том 1 л.д. 185-186);

- протокол очной ставки между свидетелем Попович М.Л. и подозреваемым Романовским А.В., согласно которому Попович М.Л. согласно которому свидетель настояла на своих показаниях. Романовский А.В. с показаниями Попович М.Л. не согласился, пояснив, что в магазин "Улыбка" он не заходил, то, что она продавец магазина "Улыбка", он не знал. (Том 1 л.д. 95-97)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Романовского А.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, совершенном ДД.ММ.ГГГГ являются:

- показания потерпевшей Щербатенко Л.Н. показавшей, что у неё в собственности есть магазин "24 часа" расположенный по <адрес>А <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> неизвестный пришел в м магазин и попросил продавца Пахомову Т.И. продать ему бутылку водки "Абсолют", стоимостью 1250 рублей, предъявив для оплаты продавцу Пахомовой Т.П. муляж денежной купюры достоинством 5000 рублей. Пахомова Т.И. не убедившись в подлинности предъявленной ей денежной купюры, положила муляж купюры в кассовый аппарат, подала неизвестному бутылку водки "Абсолют", стоимостью 1250 рублей и дала сдачу в сумме 3750 рублей. С похищенным неизвестный скрылся с места преступления. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей;

- показания свидетеля Пахомовой Т.И., что она работает в магазине "24 часа" ИП Щербатенко продавцом. ДД.ММ.ГГГГ утром, она заступила на работу в магазин. Также в магазине, в служебном кабинете, находилась Щербатенко. Около 15 часов 30 минут в магазин зашел парень, которого она ранее видела несколько раз в <адрес>, но имени и фамилии этого парня она не знает и попросил продать бутылку водки "Абсолют", стоимостью 1250 рублей. Она поставила на прилавок бутылку водки "Абсолют", в этот момент парень передал ей денежную купюру достоинством 5000 рублей. Она взяла купюру в руки и увидела, что цветовая гамма на купюре немного бледная, но в этот момент парень стал спрашивать её, о стоимости продуктов питания расположенных в холодильнике, находящемся справа от кассового аппарата. И она, чтобы поскорее обслужить парня, не убедившись в подлинности денежной купюры, положила денежную купюру в кассовый аппарат, после чего стала смотреть на продукты питания, которые ей показывал парень, чтобы сказать парню стоимость продуктов. После того, как парень узнавал стоимость продуктов питания, парень пояснял, что не будет покупать эти продукты. Затем она отсчитала парню деньги в сумме 3750 рублей и передала сдачу. Парень взял с прилавка бутылку водки, стоимостью 1250 рублей и денежные средства в сумме 3750 рублей и вышел из магазина. Она решила снова посмотреть на денежную купюру и увидела, что купюра является муляжом. Она отнесла купюру Щербатенко MB и позвонила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в кабинете у дознавателя на допросе в качестве свидетеля, в кабинет к дознавателю зашел парень, которого она узнала, как парня, предъявившего ей муляж денежной купюры ДД.ММ.ГГГГ в магазине "24 часа". По просьбе дознавателя, парень представился Романовским Александром;

- протокол очной ставки между свидетелем Пахомовой Т.Н. и подозреваемым Романовским А.В. в ходе которой Пахомова полностью подтвердила свои показания. Подозреваемый Романовский А.В. показания Пахомовой Т.И. не подтвердил, пояснив, что в магазин "24 часа" он не заходил, муляж денежной купюры достоинством 5000 рублей, в магазин "24 часа " он не предъявлял. (Том 1 л.д. 151-153);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу муляж денежной купюры похожий на денежную купюру достоинством 5000 рублей, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина " 24 часа" является сувенирной купюрой, изготовлен не предприятием Гознак. (Том 1 л.д. 191-192);

- протокол осмотра места происшествия - помещения магазина "24 часа", в ходе которого продавец Пахомова Т.И. добровольно выдала муляж денежной купюры (Том 1 л.д. 130-134);

- протокол осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, муляжа денежной купюры документов (Том 1 л.д. 161-163);

- протоколом осмотра диска с записью от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксированы время приобретения Романовским спиртного в магазине «24 часа». При этом Пахомова Т.И. пояснила, что на диске зафиксировано, как Романовский приобретал в магазине спиртное, а также постановлением о приобщении осмотренного к материалам дела (165-166, 167).

Оценив доказательства, суд находит вину подсудимого Романовского А.В. в инкриминированных ему деяниях установленной. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. По преступлению в отношении Рабозей подтверждаются также и признанием вины самим подсудимым. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу, о совершении подсудимым указанных преступлений.

Показания свидетеля Смолкина А.А., данные в суде, суд находит надуманными, данными свидетелем с целью помочь Романовскому избежать уголовной ответственности за содеянное и кладет в основу приговора показания, данные Смолкиным в ходе дознания, поскольку они согласуются с совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Показания Романовского, что преступлений ДД.ММ.ГГГГ, 3 и ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, суд расценивает как его позицию защиты от предъявленного обвинения. По преступлению в отношении Рабозей, суд находит достоверным признание Романовским вины.

Доводы Романовского, что в магазине «Улыбка» он расплачивался не поддельной, а настоящей денежной купюрой, в магазине «24часа» его вообще не было, в судебном заседании подтверждения не нашли. Данные доводы находятся в противоречии с совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Доводы Романовского, что при проведении его опознания Попович М.Л. были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, также неосновательны, поскольку опознание Романовского данными свидетелем не проводилось, в суде свидетель Попович пояснила, что она с уверенностью утверждает, что в магазине «Улыбка» муляжом денежной купюры расплатился именно Романовский.

Действия Романовского А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Романовского А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, поведения на предварительном следствии и в суде, психическое состояние подсудимого Романовского А.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Романовского А.В., из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Романовского А.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание Романовского А.В. нет.

Обстоятельств отягчающих наказание Романовского А.В. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Щербатенко Л.Н. в сумме 5000 рублей и Ничипоренко В.М. в сумме 6047 руб. подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - сувенирные купюры, диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения в отношении Романовского А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романовского Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Романовскому А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Романовского А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Романовскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Романовского Александра Валерьевича в пользу потерпевшей Ничипоренко Валентины Михайловны 6047 (шесть тысяч сорок семь) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Романовского Александра Валерьевича в пользу потерпевшей Щербатенко Ларисы Николаевны 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - сувенирные купюры, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна: Судья: Гожа М.А.