1-166/2012 Эсмурзиева А.Р ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-166/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Хабаровского края Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Райса М.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Эсмурзиева А.Р.,

при секретаре Коновой В.М.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Эсмурзиева Артура Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эсмурзиев Артур Русланович, заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, в количестве не менее 0,052 грамма, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Эсмурзиев А.Р., находясь в <адрес> бульвар <адрес>, в период времени с 11 часов 55 минут до 13 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл Железнову А.Ю., действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», путем передачи полимерный шприц однократного применения, содержимое которого, согласно выводам химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - дезоморфина, количество которого в сухом виде составило - 0,052 грамма. Данное количество наркотического средства 0,052 грамма дезоморфина, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному и особо крупному размерам не относится, т.к. его количество составляет менее 0,5 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина до конца Эсмурзиев А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, в виде жидкости содержащейся в полимерном шприце, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Подсудимый Эсмурзиев А.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая, что ходатайство Эсмурзиевым А.Р. заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эсмурзиева А.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Эсмурзиеву А.Р. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления является не судимым, по документам женат, однако фактически состоит в разводе, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что согласно справки МУЗ «ЦРБ» Ванинского района Эсмурзиев А.Р. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Эсмурзиеву А.Р. суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, поведения Эсмурзиева А.Р. после совершения преступления на следствии и в суде, суд считает указанные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Эсмурзиеву А.Р., судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного преступления, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности виновного, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Эсмурзиев А.Р. совершил согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ тяжкое преступление, учитывая его характер и степень общественной опасности, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, для исправления и предупреждения с его стороны новых преступлений суд считает нецелесообразным назначать Эсмурзиеву А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Эсмурзиеву А.Р. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Эсмурзиеву А.Р. следует изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эсмурзиева Артура Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и с учетом требований ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Эсмурзиеву А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- копии протоколов об административном правонарушении №, 25, 26, 27, 28 от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы медицинского освидетельствования №, 87, 88, 89, 91 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования от 15.0.2012 г., Акт ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном дела, хранить до истечения срока хранения дела.

- наркотическое средство, находящееся в 1-м полимерном одноразовом шприце, предметы, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН по Хабаровскому краю – уничтожить;

- CD-R диск 26/8 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН по Хабаровскому краю – возвратить Ванинскому МРО РУФСКН по Хабаровскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.