1-180/2012 Кравченко Э.В. ст. 318 ч.1



Дело № 1-180/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кравченко Э.В.,

потерпевшего Тонких В.А.,

при секретаре Коновой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравченко Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Кравченко И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 05 минут в <адрес> на проезжей части <адрес> <адрес> данной улицы, Кравченко Э.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции Тонких В.А. и Мудрицкого В.А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Кравченко Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов управлял автомобилем марки «Nissan Cedric» с государственным регистрационным знаком В 852 ВР 27 регион. О совершении данного правонарушения стало известно от общественности дежурному наряду ДПС ОМВД России по <адрес> в составе инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Ванинскому району лейтенанта полиции Тонких В.А. и инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движе­ния ОМВД России по Ванинскому району старшего лейтенанта полиции Мудрицкого В.А., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Тонких В.А. и Мудрицкий В.А., в соответствие с п.п. 5 и 11 ч. 1 ст. 12 Федераль­ного закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (далее - Закона) обязанные обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площа­дях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэ­ропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об адми­нистративных правонарушениях к подведомственности полиции, согласно п.п. 1, 8, 14 ч. 1 ст. 13 Закона имеющие право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составления протоколов об администра­тивных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспече­ния производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, в соответствии с п. 63 «Админи­стративного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государ­ственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорож­ного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного дви­жения» (далее - Административный регламент) исполняющие основания к оста­новке транспортного средства; согласно п. 33 своей должностной инструкции (далее - инструкция), имеющие право останавливать транспортное средство, в частности: при визуально зафиксированных признаках нарушения в области ПДД водителями и пассажирами (п. 33.1), для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, а так же документов на транспортные средства (п. 33.7); в соответствии с инструкцией имеющие право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или адми­нистративного правонарушения (п. 34), составлять протоколы об администра­тивных правонарушениях, осуществлять административное задержание (п. 42), обнаружив движущийся указанный автомобиль под управлением Кравченко Э.В. в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края предъявили законные требования к остановке транспортного средства. Однако Кравченко Э.В., проигнорировав обязательные для него требования представителей власти, пытался скрыться от сотрудников полиции Тонких В.А. и Мудрицкого В.А., организовавших преследование Кравченко на служебном автомобиле и, в соответствии с п. 6.11. Правил дорожного движения, требовавших остановить автомобиль. Совершив остановку транспортного средства Кравченко Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 05 минут в <адрес> на проезжей части <адрес>, напротив <адрес> данной улицы, где проживает, после чего сотрудник полиции Тонких В.А., представившись, и, видя, что у Кравченко Э.В. имеются явные признаки алкогольного опьянения, потребовал от него предъявить водительское удостове­рение и документы на транспортное средство и покинуть автомобиль. Кравченко Э.В., осознавая, что Тонких В.А. и находившийся рядом Мудрицкий В.А. являются сотрудниками полиции, т.е. представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с этим предъявляют к нему законные требования, из мести за данную деятельность, с целью избежания привлечения к административной ответственности, умышленно, незаконно, понимая противоправный характер своих преступных действий, отказался предъявить документы и покинуть автомобиль, намереваясь продол­жить управление автомобилем. В целях обеспечения общественной безопасности сотрудники полиции Тонких В.А. и Мудрицкий В.А., действуя в рамках Закона, воспрепятствовали намерению Кравченко Э.В. продолжить движение, пытаясь извлечь его из салона транспортного средства, однако тот оказал неповиновение, в результате чего завязалась борьба. Кравченко Э.В., воспользовавшись тем, что к месту происшествия подбежа­ла принадлежащая ему собака породы немецкая овчарка, осознавая качества и характер которой, он дал ей словесную команду на нападение, таким образом применив насилие посредством собаки, умышленно натравив собаку на сотруд­ников полиции. Выполняя команду Кравченко Э.В., т.е. исполняя его волю, соба­ка напала на Тонких В.А. и Мудрицкого В.А., причиняя им телесные поврежде­ния укусами. Далее сотрудники полиции Тонких В.А. и Мудрицкий В.А. путем законного применения физической силы в соответствии со ст. 15 Закона «О по­лиции» пресекли дальнейшее совершение Кравченко Э.В. преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Мудрицкого В.А. имелись: кровоподтек и ссадина полового члена, кровоподтеки (2) левой голени, ко­торые образовались не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначитель­ную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, расценивающиеся, как повреждения не причинившие вред здоровью человека, вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от укусов собаки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Тонких В.А. имелись: ушиб мягких тканей грудной клетки, ссадины левой голени, которые образовались от не менее чем двух воздействий тупого твердого предмета и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, рас­ценивающиеся, как повреждения не причинившие вред здоровью человека, вы­шеописанная ссадина левой голени могла образоваться от укусов собаки.

Подсудимый Кравченко Э.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Тонких В.А. и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Как следует из сообщения потерпевшего Мудрицкого В.А., он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевших и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кравченко Э.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, соседями и с места учебы сына - положительно, холост, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, судимости не имеет. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то что согласно справки МБУЗ «ЦРБ» Кравченко Э.В. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко Э.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему Тонких В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного преступления, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности виновного, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Кравченко Э.В., его семейного положения, а также с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Кравченко Э.В. – домашний арест – следует отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Э.В. содержался под стражей, суд смягчает назначенное наказание и определяет окончательно Кравченко Э.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кравченко Э.В. – домашний арест – отменить.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: форменную куртку, капюшон и погон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ванинскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, возвратить потерпевшему Тонких В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.