Гришин А.В. в совершении преступления предусмотренного п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Гришина А. В.,

защитника – адвоката ... Мальцева О. В., представившего удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Гришина Александра Валерьевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена по ч.2 ст.159, ст. 62, ст. 158 ч. 3, ст. 62, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 62, ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 62, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Гришин А. В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. Гришин А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ... расположенном по адресу: ..., увидел лежащий на витрине сотовый телефон «Нокиа- 7610» принадлежащий ФИО5 и у него возник умысел на хищение данного телефона. Дождавшись когда ФИО5 отвернется и убедившись, что его никто не видит Гришин А. В. тайно похитил указанный сотовый телефон, без аккумуляторной батарей и задней крышке корпуса, стоимостью 6600 рублей причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Гришина А. В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гришин А. В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Гришину А. В. суд учитывает что ранее он привлекался к уголовной ответственности и неоднократно к административной, во время отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно, при этом по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Гришину А. В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришину А. В. является рецидив преступлений.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Гришина А. В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гришина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Обязать Гришина А. В. в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения Гришину А. В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.