Поставец Е.П. в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе: председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя -. старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Поставец Е. П.,

защитника - адвоката ... ЦЮК Магомедова P.M., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре - Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Поставец Евгения Петровича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина Украины, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Поставец Е. П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 02 часов, Поставец Е. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО4 в ..., где совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 отмечал праздник Нового года. В ходе распития спиртных напитков, зная о том, что в соседней комнате на столе лежит сумка, в которой находятся деньги, Поставец Е. П. решил совершить кражу этих денег. С этой целью, под предлогом того, что ему необходимо позвонить по мобильному телефону, Поставец Е. П. вышел из комнаты, и убедившись, что его никто не видит, зашел в комнату, где лежала на столе сумка с деньгами и тайно похитил из сумки - барсетки деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО4 причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Поставец Е. П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поставец Е. П. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Поставец Е. П. суд учитывает, что до совершения преступления Поставец Е. П. УУМ ОВД ... характеризовался посредственно, администрацией ... сельского поселения по месту жительства - удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Поставец Е. П. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, явку с повинной, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поставец Е. П. нет.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Поставец Е. П. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 131 УПК РФ., взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.31б УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поставец Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Поставец Е. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья ... А. В. Перов.