Машанов А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Перов А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Машанова А. В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Машанова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ... электрослесарем, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Машанов А. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов 15 минут Машанов А. В. двигался по ... со стороны ... в направлении объездной автодороги ..., на автомобиле Номер обезличен. Управляя автомобилем Номер обезличен Машанов А. В. не учел дорожные и метеорологические условия, проезжая равнозначный перекресток ..., не справился с рулевым управлением автомобиля, не уступил дорогу скутеру Номер обезличен под управлением ФИО6, имеющему приоритет проезда данного перекрестка, создал аварийную обстановку и совершил столкновение с данным скутером.

В результате ДТП водителю скутера ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени, перелом обеих костей левой голени, ссадины головы, конечностей, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов. Телесные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Машанов А. В. грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения: 1.3;1.5;10.1;13.11.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Машанов А. В. грубо нарушил пункты ПДД 1.3, 1.5, 10.1, 13.11 и их нарушение находится в прямой причинной связи с совершением ДТП, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человеку.

Действия Машанова А. В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, по неосторожности, впервые, молодой возраст подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а именно то, что после столкновения подсудимый вызвал скорую помощь и сотрудников милиции.

До совершения преступления Машанов А. В. по месту жительства и работы характеризовался положительно, однако привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание Машанова А. В. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, совершение преступления впервые небольшой тяжести в силу случайного стечения обстоятельств, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машанова А. В. судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, мнения сторон, суд приходит к выводу, что исправление Машанова А. В. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, при которых допущены Машановым А. В. грубые нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Машанова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 5 месяцев.

Установить Машанову Александру Владимировичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... района изменять место жительства – ...;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... района выезжать за пределы ...;

- запретить уходить из д. ... по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции ... района. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ... района.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Машанову Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен хранящийся у Машанова А. В., оставить последнему по принадлежности; скутер Номер обезличен хранящийся на территории гаража ОВД ... по адресу: ... – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья ... А. В. Перов.