Адамсон в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-96/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена» июня 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимой Адамсон О.Н.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Адамсон Ольги Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... «г», ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, замужем, работает дезинфектором ... ЦРБ, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Адамсон О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ею в ... области при таких обстоятельствах:

Действия Адамсон О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совершая преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Адамсон О.Н. понимала общественную опасность своего поступка, желала и достигла его осуществления, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адамсон О.Н., суд не усматривает.

Смягчающими наказание Адамсон О.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность.

До совершения преступления, Адамсон О.Н. по месту жительства и работы характеризовалась положительно, состоит на учете у врача-нарколога, не однократно привлекалась к административной ответственности, ранее законопослушной не была.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Адамсон О.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ней и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Адамсон Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязать Адамсон О.Н. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

Мера пресечения в отношении Адамсон О.Н. не избиралась.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 298 рублей отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0, 507 гр. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,078 гр.), изъятое у Адамсон О.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова