Грабко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд Белгородской области в составе: судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Дутого М.И,

подсудимого Грабко А.А.,

защитника - адвоката Рыжкова П.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 015313 от Дата обезличена г.,

при секретаре Ситниковой А.В.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Грабко Андрея Алексеевича, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ..., Белгородской области, ул. .... Номер обезличен гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

-Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 по п. «в», «д» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. пересмотрен, постановлено Грабко А.А. считать судимым по ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание снизить до 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Дата обезличена г. условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания.

- Дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Дата обезличена г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Освобожден в 2009 г. по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грабко А.А. растратил вверенное ему имущество, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

Преступление совершено им Дата обезличена г. в ... Белгородской области при таких обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20 час. находясь в домовладении ФИО5, расположенного по адресу- Белгородская обл., ..., ..., ..., ... Грабко А.А. попросил у ФИО3 во временное пользование сотовый телефон марки Самсунг М 620, с брелком. ФИО3 согласно устной договоренности вверила ему свой телефон.

Грабко А.А. пользовался сотовым телефоном ФИО3 на протяжении трех дней.

Затем, Дата обезличена г. в дневное время в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Грабко А.А. решил продать телефон, принадлежащий ФИО3 Реализуя преступный замысел, Грабко А.А. с целью растраты вверенного имущества пришел на муниципальный рынок «Славянский базар», где продал сотовый телефон «Самсунг М 620», принадлежащий ФИО3 неустановленному в ходе следствия лицу. Вырученные от продажи телефона деньги Грабко А.А. истратил на личные нужды.

Ущерб, причиненный ФИО3 в результате преступных действий Грабко А.А., составил 4500 рублей.

Действия Грабко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грабко А.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Грабко А.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность.

До совершения преступления Грабко А.А. по месту жительства характеризовался положительно, но состоит на учёте в наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ.

В то же время совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Грабко А.А. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грабко Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Грабко Андрея Алексеевича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Грабко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская