Шушпанов в совершении преступлений, предусмотренных п в ч 2 ст. 158, ч 1 ст 158 УК РФ



Дело № 1-101/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И., потерпевших: ФИО2, ФИО1,

подсудимого Шушпанова Д.Ю.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Теребчук Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Шушпанова Дмитрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, рабочего ООО «...» (... кирпичный завод), военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Шушпанов Д.Ю. совершил кражу и кражу с причинением значительного ущерба гражданину в ... района ... при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО8 по ..., ..., Шушпанов Д.Ю. тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон «Нокиа 95» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевой комнате административного здания кирпичного завода ООО «...», Шушпанов Д.Ю., убедившись, что находившиеся там ФИО1 и ФИО9 спят и его не видят, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 2680 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шушпанова Д.Ю. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения телефона у ФИО2);

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения телефона у ФИО1).

Совершая хищения имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшим и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушпанова Д.Ю., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (по каждому преступлению).

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Шушпанов Д.Ю. по месту жительства характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Шушпанова Д.Ю. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шушпанова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям в виде обязательных работ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на 100 часов;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 180 часов;

с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно сроком на 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать Шушпанова Д.Ю. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шушпанову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6233», хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов