Барыбин в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30-п б ч 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-102/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., потерпевшего ФИО1,

подсудимого Барыбина В.А.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Глумовой Р.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Барыбина Виталия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего рабочим в ОАО «Приосколье», военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Барыбин В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

около 5 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения ФИО1по ..., ..., Барыбин В.А. проник через не запертую на замок дверь в гараж, где находился автомобиль ФИО1 «Opel-omega", г/н К 752 ЕЕ.. Из данного автомобиля он, с целью хищения, с водительской панели снял автомагнитолу «Soni CDX- GT 212» стоимостью 1500 рублей, в результате чего в автомобиле сработала сигнализация, и Барыбин В.А. был задержан ФИО1, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Барыбина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Барыбин В.А совершил покушение на преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барыбина В.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Барыбин В.А. по месту жительства характеризовался положительно, в настоящее время трудоустроился. Вместе с тем он состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Барыбина В.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым, принимая во внимание посменный 12-ти часовой график его работы, назначить наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барыбина Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барыбину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - автомагнитолу «Soni CDX-GT 212», хранящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности;

- бумажный конверт с дактопленками оставить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов