Черникова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-42/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

город  ...                                                                     Дата обезличена года

 

            ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры  Чумакова Ю.С.,

подсудимой Черниковой О.Ю.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена  года и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению Черниковой Олеси Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в     

                                                      ..., ..., зарегистрированной по

                                                      адресу: ..., ..., ... ...,

                                                      проживающей без регистрации: ..., ...,

                                                      ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное 

                                                      образование, замужем, имеющей на иждивении

                                                      малолетнего ребёнка - сына Дата обезличена года рождения, не

                                                       работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена года

                                                       по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения

                                                       свободы с отбыванием наказания  ИК общего режима,

                                                       освобождена Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Черникова  О.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в ... Дата обезличена года около 15 часов 00 минут при таких обстоятельствах:

     Черникова О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащую  ФИО5 Находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО7 попросили её покинуть их квартиру, однако Черникова О.Ю. прошла на кухню и, взяв  со стола кухонный  нож,  положила его  в карман  своего  халата. Находящийся на кухне квартиры ФИО6 предложил Черниковой О.Ю. выйти из квартиры ФИО5 и вернуться в свою квартиру, т.к. у нее там остался один маленький ребенок. В ответ на это Черникова О.Ю., с целью причинения тяжких телесных повреждений, вытащила из кармана халата кухонный нож и умышленно нанесла им ФИО4 не менее 3-х ударов в область живота, причинив ему следующие телесные повреждения: проникающее колюще-режущее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника, сигмовидной кишки, большого сальника, гемоперитонеум, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п. Дата обезличена медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ МЗ и СР РФ Номер обезличен н.п. от Дата обезличенаг.), каждое в отдельности.

Действия Черниковой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Черникова О.Ю. совершила преступление с прямым умыслом, поскольку осознавала, что, нанося удар ножом потерпевшему в живот, совершает деяние, опасное для его жизни, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желала причинения ему такого вреда.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, так как Черникова О.Ю., имея непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершила умышленное тяжкое преступление.

 Смягчающими наказание Черниковой О.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность её личности.

До совершения преступления Черникова О.Ю. по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, ранее судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

           В то же время установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.111 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Черниковой О.Ю. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание, которое будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений – в .  виде обязательных работ

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Бабенковой С.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316  УПК РФ, суд

 

      приговорил:

 

Признать Черникову Олесю Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1  УК РФ  и назначить ей наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ  в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Черниковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с бурым веществом, нож, одежду Черниковой О.Ю. – халат, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у – уничтожить.

           Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей 76 копеек – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.         

 

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда                                                С.Н. Герасимова