Морозов в совершении преступления, предусмотренного п б ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Морозова А.Н.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Морозова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ИП ФИО5, военнообязанного, женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Морозов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение.

Преступление совершено им в ... района Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

Около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение продуктов питания и спиртных напитков, Морозов А.Н., используя металлический прут, сорвал замочную петлю на дверях магазина Номер обезличен ... ПО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... Проникнув в магазин, Морозов А.Н. тайно похитил: 6 бутылок водки «Валуйская Юбилейная», емкостью 0,5 л., стоимостью 136 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 816 рублей; 2 бутылки водки «Белгородский герб», емкостью 0,5 л., стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 320 рублей; 1кг колбасы «Сервелат Балтийский», стоимостью 178 рублей за 1 кг.; 1кг. колбасы «Варяжская», стоимостью 131 рубль 1кг; 2 ведра майонеза «Махеев», весом 800 гр. ведро, стоимостью 52 рубля за ведро, на общую сумму 104 рубля; 4 банки тушенки «Свино-говяжья», весом 500 гр. банка, стоимостью 65 рублей за банку, на общую сумму 260 рублей; 3 банки консервы «Сайра», стоимостью 52 рубля за банку, на общую сумму 156 рублей; 5 банок консервы «Сельдь», стоимостью 36 рублей за банку, на общую сумму 180 рублей; 5 банок консервы «Шпроты», стоимостью 23 рубля за банку, на общую сумму 115 рублей; 2 бутылки пива «Арсенальное № 9», емкостью 1,5 л., стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 130 рублей; 1 батон «Подмосковный», стоимостью 13 рублей; 2 пакета с ручкой, стоимостью 5 рублей за 1 шт., на общую сумму 10 рублей; 20 пачек сигарет «LM», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 540 рублей; 28 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 756 рублей и деньги в сумме 893 рубля, а всего на общую сумму 4602 рубля 00 копеек, после чего с места происшествия скрылся.

Действия Морозова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Морозов А.Н. по месту жительства характеризовался удовлетворительно. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Морозова А.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу потерпевшим - Уразовским потребительским обществом к подсудимому Морозову А.Н. заявлен гражданский иск, в связи с причинением материального ущерба на сумму 4305 рублей.

Данный иск полностью признан подсудимым, не оспаривается защитой и подлежит удовлетворению.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Морозова А.Н. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск к Морозову Александру Николаевичу о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, заявленный потерпевшим Уразовским потребительским обществом признать обоснованным.

Взыскать с Морозова Александра Николаевича в пользу Уразовского потребительского общества в возмещение имущественного вреда 4305 (четыре тысячи триста пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую дужку, осколки стекла из под бутылки водки, 4 пластмассовых стаканчика, фрагмент картона со следом руки, пачку сигарет «LM» со следом руки, светлую дактопленку, 2 пустые бутылки из под водки, стеклянную банку емкостью 0,5 л., крышку из под банки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... и ...у – уничтожить;

- пачку сигарет «LM», блок сигарет «Гламур», хранящиеся в магазине Номер обезличен ... ПО – оставить по принадлежности ... ПО.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова