Дубров А. Н. в совершении преступления предусмотренного п. `в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Дуброва А. Н.,

защитника – адвоката ... Бабенковой С.В.. , представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре – Теребчук Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Дуброва Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, апелляционным приговором от Дата обезличена приговор от Дата обезличена изменен, срок наказания снижен до 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Дубров А. Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19 часов найдя в камышах, в ... барсетку, в которой находились банковская и кредитная карточки Сбербанка России, выданные на имя ФИО3, приехал на ... и в банкомате Сбербанка России, проверил баланс на данных карточках. Убедившись, что на расчетном счете банковской карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО3 имеются денежные средства и, имея умысел на их кражу, Дубров А. Н. в этот же день используя указанный банкомат, вставил в него банковскую карточку, ввел пин-код и тайно похитил с расчетного счета ФИО3 денежные средства в 20 час. 27 мин. в сумме 400 рублей, в 20 час. 28 мин. в сумме 50 рублей, а всего на сумму 450 рублей.

Продолжая свои преступные действия, убедившись, что на расчетном счете кредитной карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО3 имеются денежные средства в сумме 20 тысяч рублей и имея умысел на их кражу, Дубров А.Н. Дата обезличена используя тот же банкомат, вставил в него кредитную карточку, ввел пин-код и тайно похитил с расчетного счета ФИО3 денежные средства в 20 час. 52 мин. в сумме 10 000 рублей, в 20 час. 54 мин. в сумме 5 000 рублей, в 20 час. 55 мин. в сумме 4000 рублей, в 20 час. 56 мин. в сумме 400 рублей, а всего на сумму 19 400 рублей. После этого Дубров А.Н. данные карточки выбросил в реку, а полученные денежные средства израсходовал на личные нужды. Общая сумма ущерба, причиненного ФИО3 составила 19 850 рублей.

Действия Дуброва А. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Дубров А. Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Дуброву А. Н. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства и работы характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей не состоит, однако привлекался к уголовной ответственности за совершения преступления небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Дуброву А. Н. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка .

Обстоятельств, отягчающих наказание Дуброву А. Н. нет.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, суд находит, что исправление Дуброва А. Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить Дуброву А. Н. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дуброва Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен 1 УФСИН России по ....

Обязать Дуброва А. Н. в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения Дуброву А. Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью из банкомата, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.