Гнип С.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.

подсудимого Гнип С. С.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Глумовой Р. В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО3

при секретаре – Логиновой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Гнип Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего в ... подсобным рабочим, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Гнип С. С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 18 часов 00 минут, Гнип С. С.., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходя по ..., заметил впереди идущую гражданку ФИО6, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Гнип С. С., догнал гражданку ФИО6 и с целью подавить сопротивление со стороны ФИО6 кулаком нанес ей не менее двух ударов в голову, после чего сбил ФИО6 с ног и нанес ей ещё не менее пяти ударов рукой по различным частям тела, требуя при этом отдать ему сотовый телефон. Продолжая преступные действия, Гнип С. С. из кармана куртки ФИО6 открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е210», стоимостью 3000 рублей и кошелек, который ценности не представляет, где находились деньги в сумме 100 рублей, а всего на сумму 3100 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.

В результате преступных действий ФИО6 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы причинены следующие повреждения: ссадины в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Действия Гнип С. С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гнип С. С. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Гнип С. С. суд учитывает, что до совершения преступления Гнип С. С. по месту работы, жительства, учебы, службы в армии характеризуется положительно, имеет работу, проживает со своими родителями.

Смягчающими наказание Гнип С. С. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке положительную характеристику личности, добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гнип С. С., судом не установлено.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Гнип С. С. с применением п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, – в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО6 по делу к подсудимому Гнип С. С. заявлен гражданский иск, в размере 110942 рубля 79 копеек, из которых материального ущерба на сумму 10942 рубля 79 копеек, из них 1700 рублей оплата услуг адвоката и 9242 рубля 79 копеек вред причиненный преступлением; морального вреда на сумму 100 000 рублей. На стадии судебного разбирательства размер морального вреда снижен до 30000 рублей.

Данный иск погашен подсудимым в полном объеме о чем к делу приобщена расписка.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гнип Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Избранную в ходе следствия Гнип Сергею Сергеевичу меру пресечения – залог отменить по вступлению приговора в законную силу.

Залог в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей возвратить ФИО7.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг Е 210», Sim карта «Теле 2», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить последней по принадлежности.

Производство по иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья ... Перов А. В.