Коротков С.А., Иванов А.Н., Сидоров В.П. в соверш. преступ., предусм. ч.3 ст.30-п а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-114\2010

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора – Порошина Г.Г.,

подсудимых Короткова С.А., Иванова А.Н., Сидорова В.П.,

защитника - адвоката ... ЦЮК Дроновой О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

гр. Короткова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка – ФИО8, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего водителем ООО «Строительный Альянс» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства. Приговор исполнен Дата обезличена года.

гр. Иванова Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее. образование, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка – ФИО9, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего плотником ООО «Интер-Строй», судимого приговором судебной коллегии по уголовным делам ... суда Дата обезличена года ( в редакции постановления ... суда от Дата обезличена года) по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 70 к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года.

гр. Сидорова Владимира Павловича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, военнообязанного, работающего плотником ООО «Интер-Строй», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков С.А., Иванов А.Н., Сидоров В.П. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ими Дата обезличена года на территории ангара Валуйской дистанции пути Юго-Восточной ж.д. при следующих обстоятельствах:

Коротков С.А., Иванов А.Н., Сидоров В.П., достоверно зная о нахождении металлических железнодорожных деталей на территории ангара ... дистанции пути Юго-Восточной ж.д, убедив­шись, что вокруг никого нет, и их никто не видит, путем свободного дос­тупа, при помощи разводного ключа и лома, демонтировали старогодные и пригодные для повторной ук­ладки в путь металлические железнодорожные детали, а именно: четырехдырные накладки Р-65, в количестве 4 штук, стоимостью 138 рублей 622 копейки за одну штуку, а всего на сумму 554 рубля 49 копеек; шестидырные накладки в количестве 2 штук, стоимостью 214 рублей 30 копеек за одну штуку, а всего на сумму 428 рублей 60 копеек; болты стыковые для вкладыша в количестве 2 штук, стоимостью 4 рубля 735 копеек за одну штуку, а всего на сумму 9 рублей 47 копеек; болты стыковые в сборе в ко­личестве 6 штук, стоимостью 4 рубля 245 копеек за одну штуку, а всего на сумму 25 рублей 47 копеек; вкладыш хвоста крестовины в количестве 1 штуки, стоимостью 71 рубль 10 копеек; вкладыш корня острия в количест­ве 1 штуки стоимостью 35 рублей 87 копеек, а всего на общую сумму 1125 рублей, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги». Приготовив, таким образом, похищаемые детали к вывозу с территории подъездных пу­тей Валуйской дистанции пути, Коротков С.А., Сидоров В.П., Иванов А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог­ли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны со­трудниками милиции.

Действия Короткова С.А., Сидорова В.П., Иванова А.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совершая хищение имущества, подсудимые осознавали противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом, в соучастии, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Короткову С.А. и Иванову А.Н. суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание осужденному Сидорову В.П. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признаёт: явки с повинной Иванова А.Н. и Сидорова В.П., активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей у Короткова С.А. и Иванова А.Н., отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении общественной опасности.

До совершения преступления Коротков С.А. характеризовался по месту жительства и месту работы положительно, состоит на учёте в наркологическом кабинета ... ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Подсудимый Иванов А.Н. до совершения преступления характеризовался по месту жительства и месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

При исследовании личности Сидорова В.П., установлено, что по месту проживания и по месту работы он характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом кабинете ... ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии».

Учитывая данные о личности подсудимого Сидорова В.П., признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимых Короткова С.А. и Иванова А.Н., их поведение после случившегося, наличие у подсудимых малолетних детей, признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества - в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Дроновой О.В. за оказание юридической помощи по назначению суда в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Короткова Сергея Александровича, Иванова Андрея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Признать Сидорова Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Короткова Сергея Александровича, Иванова Андрея Николаевича Сидорова Владимира Павловича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Короткову С.А., Иванову А.Н., Сидорову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – четыре четырёхдырные накладки Р-65, две шестидырные накладки, вкладыш хвоста крестовины, вкладыш корня острия, два стыковых болта для вкладыша, шесть стыковых болтов в сборе, лом, разводной ключ, строительные рукавицы и синтетическую сумку, принадлежащие ОАО РЖД, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

... суда

... С.Н. Герасимова