Лакомова О.И. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Дутого М.И,

подсудимой Лакомовой О.И.,

защитника - адвоката Ласунова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № 017602 от Дата обезличена г.

а также потерпевшего ФИО2

при секретаре Теребчук Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

гр. Лакомовой Ольги Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу- ..., ..., ... «г», кв. Номер обезличен, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Лакомова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена г. в ... района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 5 часов Лакомова О.И., находясь в д. 33 по ..., тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 500 руб., сотовый телефон «Samsung SGH-X 210», стоимостью 1700 рублей, джинсы «Lulaosah» стоимостью 500 руб., футболку белого цвета с черными полосками стоимостью 300 руб., футболку желтого цвета стоимостью 500 руб., спортивные штаны черного цвета стоимостью 200 руб. Своими преступными действиями Лакомова О.И. причинила ФИО2 ущерб на общую сумму 3700 руб., который для потерпевшего является значительным.

Действия Лакомовой О.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимую, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни семьи Лакомовой О.И.

Лакомова О.И. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желала этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лакомовой О.И., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени ее общественной опасности.

До совершения преступления Лакомова О.И. по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, но привлекалась к административной ответственности и состоит на учете в наркологическом кабинете.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Лакомовой О.И. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ней и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Лакомовой О.И. и предупреждению совершения ей новых преступлений. Назначение подсудимой наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Лакомова О.И. не работает, постоянный источник дохода у нее отсутствует, на иждивении имеет малолетнего сына.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лакомову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Лакомову Ольгу Ивановну явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лакомовой Ольге Ивановне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung SGH-X 210», джинсы «Lulaosah», футболку белого цвета с черными полосками, футболку желтого цвета, спортивные штаны черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья ... районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская