Попов К.А. в совершении преступления, предусмотренного п в ч 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-90/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Шаповалова С.В.,

подсудимого Попова К.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Попова Константина Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя в ... ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Попов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

около 22 часов 00 минут Попов К.А., находясь в палате Номер обезличен антиалкогольного центра «...» по ... ... тайно похитил лежавший на стуле сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 4500 рублей ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Попова К.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова К.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Попов К.А. по месту жительства характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Попова К.А. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ, сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Обязать Попова К.А. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов