Ланин Ю.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Ланина Ю.Н.,

защитника – адвоката ... Бабенковой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Тимофеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Ланина Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ланин Ю.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут Ланин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на ..., возле здания ДК увидел автомобиль Номер обезличен белого цвета, Номер обезличен принадлежащий ФИО6 Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью съездить за спиртными напитками, после чего вернуть автомобиль на место, подошел к вышеуказанному автомобилю, дверь в который была не заперта, сел в него, завел двигатель ключом, находившемся в замке зажигания. После чего поехал по ..., проехал примерно 100 м, доехал до ближайшего магазина «Продукты» ЧП ФИО7, затем остановил автомобиль, вышел из него и убежал к себе домой.

Действия Ланина Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Ланин Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом - он осознавал, что самовольно завладевает автомобилем, которым не имел права распоряжаться, желал совершить именно эти действия и достиг их осуществления.

По месту жительства Ланин Ю.Н. характеризовался отрицательно, однако в последнее время жалобы на него не поступали, состоит в гражданском браке, работает по найму у частных лиц, на него иждивении находится престарелая мать за которой он осуществляет уход.

Смягчающими наказание Ланина Ю.Н. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении престарелой матери

Обстоятельств, отягчающих нет.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Ланина Ю.Н. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ланина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ланину Ю.Н. – не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль Номер обезличен., хранящийся у ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А.В. Перов