Девкин Ф. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Дата обезличена районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора с дислокацией в ... Порошина А. Г.,

подсудимого Девкина Ф. А.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Девкина Федора Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Девкин Ф. А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Девкин Ф.А. приобрел у неустановленного следствием лица, на рынке расположенном в ... и перевез к месту своего жительства по адресу: ..., шесть пластиковых бутылок объемом по 0,5 литра каждая, с жидкостью содержащую этиловый спирт, одну из которых он употребил. Указанная в оставшихся пяти бутылках жидкость имела в своем составе ацетон и не отвечала требованиям безопасности, предъявляемым к пищевым продуктам, представляя опасность для жизни и здоровья потребителей о чем достоверно знал Девкин Ф.А. Данные пять пластиковых бутылок он хранил по вышеуказанному месту жительства, с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена.

Дата обезличена, в утреннее время Девкин Ф.А. пришел на станцию ..., расположенную в ..., имея при себе в целях сбыта пять указанных пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью содержащую этиловый спирт. Где около 11 часов 00 минут сбыл за сто рублей гражданину ФИО5.M. одну из пяти бутылок объемом 0,5 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Девкина Ф. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Девкин Ф. А. совершил преступление с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Девкину Ф. А. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание Девкину Ф. А. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девкину Ф. А. нет.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон,, суд находит, что исправление Девкина Ф. А. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить Девкину Ф. А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Девкина Федора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Девкину Федору Анатольевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... изменять место жительства – ...

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ...;

- запретить уходить из дома по месту своего жительства ... в период времени с 23 часов до 6 часов.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ....

Мера пресечения Девкину Ф.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу хранящееся в камере вещественных доказательств ...: денежную купюру достоинством 100 рублей Номер обезличен – вернуть по принадлежности; спиртосодержащую жидкость в пяти пластиковых бутылках вместимостью по 0,5 литра – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.