Алиференко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Евминова Н.Н.,

подсудимого Алиференко А.Н.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Алиференко Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, рабочего ОАО «им. Генерала Ватутина», невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении совершеннолетнего ребёнка – инвалида 1 группы с детства, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алиференко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ..., ... в декабре 2009 года при таких обстоятельствах:

Около 10 часов Алиференко А.Н. подошел к домовладению ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью кражи, выбил ногой входную дверь и проник внутрь. В одной из комнат домовладения, увидев насосную станцию, Алиференко А.Н. открутил 4 болта и шланг найденным в доме газовым ключом и тайно похитил насосную станцию «Pedrollo PKm 60 СL 24», б/у, стоимостью 1860 рублей, завернув ее в матерчатое покрывало, б/у, которое ценности не представляет, принадлежащее ФИО5, и вынес из дома. Впоследствии Алиференко А.Н. похищенное продал. Ущерб, причиненный ФИО5, составил 1860 рублей.

Действия Алиференко А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиференко А.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание Алиференко А.Н. обстоятельствами суд признаёт – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении ребёнка инвалид детства 1 группы, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Алиференко А.Н. по месту жительства и работы характеризовался отрицательно, ранее законопослушным не был, злоупотребляет спиртным, состоит на учете у нарколога с 2009 года.

В то же время установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.158 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Алиференко А.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений – в. виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиференко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Обязать Алиференко А.Н. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алиференко Александру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: насосную станцию «Pedrollo PKm 60 СL 24», хранящуюся у ФИО5 - оставить по принадлежности последнему.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова