Долженицына Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Дутого М.И,

подсудимой Долженицыной Т.В.,

защитника - адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № 012709 от Дата обезличена г.,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

гр. Долженицыной Татьяны Васильевны, Дата обезличена г.р., уроженки ... района Белгородской области, зарегистрированной в ..., ..., Белгородской области., фактически проживающей по адресу- ..., ..., ..., ....,

гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, военнообязанной, работающей лаборантом ренгенкабинета Валуйской ЦРБ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Долженицына Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена г. в ... Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 12 часов 00 минут Долженицына Т.В., находясь в кв. 33 д. 103 по ул. ... ..., тайно похитила браслет ФИО2, сделанный из золота 583 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 3300 руб., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Долженицыной Т.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимую, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Долженицына Т.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желала этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долженицыной Т.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени ее общественной опасности.

До совершения преступления Долженицына Т.В. по месту жительства и работы характеризовалась положительно, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете в наркологическом кабинете.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Долженицыной Т.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Долженицыной Т.В. и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Долженицыну Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долженицыной Татьяне Васильевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья ... районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская