Дело пообвинению Шиша А.Н. по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р №1-95\10

именем Российской Федерации Номер обезличен

... Дата обезличена г.

... районный суд Белгородской области в составе : судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородской транспортной прокуратуры Порошина А.Г.

подсудимого Шиша А.Н.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Катасоновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении

гр.Шиша Александра Николаевича, Дата обезличена г.р.

уроженца ..., ...

... Украины, гражданина Украины,

имеющего средне-специальное образование, женатого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р.,

военнообязанного, имеющего периодические

случайные заработки, не судимого, постоянно

проживающего, зарегистрированного по адресу:

Украина, ..., ...,

...

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.188 ч.2,228 ч.1

УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постановляется без проведения судебного следствия в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Шиша А.Н. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и контрабанду наркотиче­ских средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Шиша А.Н., имея намерения выехать из ... в ... РФ, имея при этом умысел на незаконные хранение и перевозку наркотических средств, с целью личного потребле­ния путем курения, хранил при себе каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, что является крупным размером.

19. 03. 2010 г. на ст. Лисичанск Украина, согласно купленного билета, Шиша А.Н. сел в вагон Номер обезличен на место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Донецк- Москва», намереваясь следовать до ... РФ.

...

20. 03.2010 г. в 10 час.15 мин. в пути следования поезда по тер­ритории РФ, на ж.д. перегоне между ст. ... Мос­ковской ж.д. и ст. ... Московской ж.д., он извлёк из тайника полиэти­леновый пакет, в котором находился газетный свёрток, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и незаконно хранил его при себе.

В 16 час 30 мин в этот день, по прибытию на ст. ... РФ, он был задержан сотрудниками таможни.

....

Совершение выше указанных Шиша А.Н. действий суд квалифицирует как совершение преступлений, предусмотренных :

- ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;

- ст. 188 ч.2 как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Органами предварительного следствия в вину Шиша вменяется совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - каннабиса

( марихуаны ) высушенной.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г.Номер обезличен

« Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» такого наркотического средства в перечне наркотических средств не существует, а имеется вид наркотического средства « каннабис ( марихуана ).

В соответствии с положением п.12 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд считает необходимым при рассмотрении дела в особом порядке уточнить вид наркотического средства, поскольку фактические обстоятельства при этом не меняются.

Кроме того, руководствуясь этим положением, суд исключает из обвинения Шиша «незаконное приобретения наркотических средств», поскольку в обвинительном заключении указано, что источник их приобретения не известен и кроме того, в материалах дела отсутствует информация о том, является ли в соответствии с УК Украины это уголовно- наказуемым деянием.

Виновность Шиша А.Н. в выше указанных деяниях, подтверждается относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Назначая Шиша А.Н. наказание, суд учитывает характер деяния, который выражается в том, что подсудимый совершил незаконный оборот в отношении наркотических средств с целью личного потребления. Оценивая степень общественной опасности содеянного, суд отмечает, что тяжких последствий от преступления не наступило, наркотические средства были изъяты из оборота.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает : раскаяние в содеянном, которое выразилось- в даче правдивых показаний и признании вины, заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении у Шиша несовершеннолетнего ребенка, беременность жены, болезнь отца, который является участником ликвидации аварии на ЧАЭС, трудное материальное положение, из-за которого он вынужден выезжать для работы в ....

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительными, дающими возможность суду избрать наказание с применением

ст. 64 ч.2 УКРФ – по виду более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 188 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению, проездной документ ? миграционная карта подлежит хранению

в материалах уголовного дела.

Залог в сумме 40 тысяч рублей (л.д.53-54 ), по вступлению приговора в законную силу, подлежит возврату залогодателю Шиша А.Н., поскольку обязательства, связанные с внесением залога им были выполнены.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 2086 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шиша Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 ( десять ) тысяч рублей

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме

25 ( двадцать пять ) тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, избрать окончательно наказание в виде штрафа в сумме 30 ( тридцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде залога в сумме 40 000 ( сорок тысяч ) рублей, а по вступлению приговора в законную силу сумму залога вернуть залогодателю Шиша Александру Николаевичу, проживающему по адресу : Украина, ..., ..., ..., ..., ...,

Гражданского иска по делу нет.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 2086 рублей отнести за счет федерального бюджета

Вещественные доказательства:

- : газетный сверток с наркотическим сред­ством - каннабисом (марихуаной) общей массой - 9,3 грамм, с учётом израсходованных для проведения экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Валуйки – уничтожить;

- проездной документ ОП Номер обезличен, миграционную карту серии 1409 Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... районный суд.

Судья подпись

Копия верна судья ... районного суда Е.А.Свешникова