Акатов в совершении преступления, предусмотренного п а ч 3 ст 158 УК РФ



Дело № 1-87/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Посохова Р.В.,

подсудимого Акатова Ф.П.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Масленникове Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Акатова Федора Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Акатов Ф.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... района ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

в 20 часов Акатов Ф.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отогнув дверную петлю навесного замка, проник в домовладение ФИО5 по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Рубин» стоимостью 2000 рублей.

Действия Акатова Ф.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акатова Ф.П., судом не установлено.

Смягчающими наказание Акатова Ф.П. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Акатов Ф.П. по месту жительства характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд находит, что исправление Акатова Ф.П. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Акатову Ф.П. с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акатова Федора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акатову Ф.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Рубин» и тачку для вещей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов