Климов Д.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-38/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Климова Д.Л.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Климова Дмитрия Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина России, имеющего среднее специальное образование, неработающего, военнообязанного, холостого, судимого ... судом ... от Дата обезличена года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, постановлением ... суда не отбытое наказание заменено на лишение свободы, освободился по отбытию срока Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Климов Д.Л. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в ... при таких обстоятельствах:

Климов Д.Л. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут находился в магазине «Любимый» ООО «Прометей», расположенном по адресу: ..., ..., ..., где заказал продавцу ФИО6 две банки коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литров каждая и две пачки сигарет «Парламент» легкий. Имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца ФИО6, открыто похитил с прилавка две банки коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литров каждая по цене 39 рублей 70 копеек за одну банку, общей стоимостью 79 рублей 40 копеек за две банки и две пачки сигарет «Парламент» легкий по цене 48 рублей 44 копейки за одну пачку, общей стоимостью 96 рублей 88 копеек за две пачки, а всего товара на общую сумму 176 рублей 28 копеек, принадлежащие ФИО5 На просьбы продавца данного магазина ФИО6 вернуть похищенный товар гр. Климов Д.Л. не реагировал и убежал. Ущерб, причинённый ФИО5, составляет 176 рублей 28 копеек.

Климов Д.Л., Дата обезличена года около 02 часов находясь в магазине «Продукты» ИП ФИО7, расположенном по адресу: ... ..., ... заказал продавцу ФИО8 одно пластиковое ведерко «Шашлык куриный «Крылышко», ценой 138 рублей 50 копеек. Имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук продавца ФИО8 пластиковое ведерко «Шашлык куриный «Крылышко» стоимостью 138 рублей 50 копеек, принадлежащее ФИО7 На просьбы продавца данного магазина ФИО8 вернуть похищенный товар, гр. Климов Д.Л. не отреагировал и убежал. Материальный ущерб, причинённый ФИО7, составил 138 рублей 50 копеек.

Действия Климова Д.Л. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7

Совершая преступления средней тяжести, направленные против собственности, Климов Д.Л. понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений, так как Климов Д.Л., имея непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание Климову Д.Л. обстоятельством суд признает: явку с повинной (по каждому преступлению), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевших о смягчении наказания.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Климов Д.Л. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, ранее был судим, злостно уклонялся от отбывания наказания, назначенного приговором суда, состоит на учёте у врача нарколога.

В то же время совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом мнения потерпевших, просивших о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера преступлений и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Климова Д.Л. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Климова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, (по эпизоду грабежа у ФИО5) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО7) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства;

С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ....

Обязать Климова Д.Л. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

Вещественные доказательства по делу: открытую пачку сигарет «Парламент», хранящуюся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 894 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова