Абдужалилов С. М. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.

подсудимого Абдужалилова С. М.,

защитника – адвоката ... Магомедова Р.М. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре – Ситниковой А.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Абдужалилова Салимжона Мирзомахсудовича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к штрафу 8000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Абдужалилов С. М. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 10 час. 00 мин., Абдужалилов С. М., находясь в домовладении ФИО4 по адресу: ..., увидел в спальне на столе три шкатулке с ювелирными изделиями. Убедившись, что ФИО4 находится в душе и его не видит, он тайно похитил из указанных шкатулок: золотое обручальное кольцо, весом 3 гр., 585 пробы стоимостью 1725 рублей, золотое кольцо весом 2 гр., 585 пробы стоимостью 1150 рублей, золотые серьги с рубином, весом 10 гр., 585 пробы стоимостью 5750 рублей, золотые серьги весом 2 гр., 585 пробы стоимостью 1150 рублей, золотой браслет весом 1,44 гр., 585 пробы стоимостью 828 рублей, золотую цепочку с крестиком весом 3 гр., 585 пробы стоимостью 1725 рублей, золотое кольцо весом 2 гр., 585 пробы стоимостью 1150 рублей, а всего на общую сумму 13 478 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего похищенные золотые изделия спрятал в карман своих брюк, а впоследствии, часть похищенного продал, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Абдужалилова С. М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Абдужалилов С. М. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Абдужалилову С. М. суд учитывает, что ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом пагубное употребление каннабипоидов, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Абдужалилову С. М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, полное признание своей вины и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке., примирение с потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Абдужалилову С. М., суд относит рецидив преступлений.

Однако смягчающие обстоятельства в своей совокупности позволяют суду при назначении подсудимому наказания применить требования ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание без учета требования рецидива.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд находит, что исправление Абдужалилова С. М возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить Абдужалилову С. М наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдужалилова Салимжона Мирзомахсудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК, РФ, и назначить ему наказание по этой статье, в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ....

Меру пресечения Абдужалилову С. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: одно золотое кольцо 585 пробы весом 3 гр. и одно золотое кольцо 585 пробы весом 2 гр. хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий ...

...

Судья ... А. В. Перов