Потанин И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Потанина И. А.,

защитника – адвоката ... Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Потанина Игоря Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена по ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потанин И. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 3 часов Потанин И. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: ..., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 в связи с произошедшей между ними ссорой, взял со стола кухонный нож и выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, умышленно нанес ему не менее 3 ударов ножом в область спины, причинив раны левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, каждая в отдельности.

Действия Потанина И. А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потанин И. А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Потанину И. А. суд учитывает, что до совершения преступления Потанин И. А. по месту жительства характеризовался посредственно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.

Смягчающими наказание Потанина И. А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, полное признание своей вины и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Потанина И. А. суд относит рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления., а так же то обстоятельство, что Потанин И.А. привлекался к уголовной ответственности не впервые, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление рецидиве. и учитывая мнения сторон, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Потанину И. А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Потанина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Потанину И. А. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Потанину И. А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: куртку, принадлежащую Потанину И. А., возвратить по принадлежности, нож, образцы слюны ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через ... районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов