Розенблит С.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Розенблит С.Я.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Дроновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Розенблит Станислава Яковлевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина Украины, имеющего неоконченное среднее специальное образование, временно неработающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Розенблит С.Я. совершил контрабанду и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

Розенблит С.Я., имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», со ст. ... РФ, хранил ... каннабис (марихуану) массой 49,8 грамм в высушенном состоянии, ... ... района ... Украины, из не установленного в ходе следствия источника.

Около 06 часов 20 минут, на ст. ..., Ю-В ж.д., в ходе таможенного контроля поезда Номер обезличен сообщением «...», с целью сокрытия Розенблит С.Я. не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического средства ..., тем самым переместил марихуану через таможенную границу РФ.

В ходе осмотра багажа, принадлежащего Розенблит С.Я., сотрудниками таможни, ... были обнаружены и изъяты ... каннабисом (марихуаной) общей массой 49,8 грамм в высушенном состоянии.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, с целью личного употребления ... из не установленного в ходе следствия источника незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 49,8 грамм, в высушенном состоянии, что является крупным размером, ...

Дата обезличена года, с целью переезда в Россию, около 23 часа 40 минут, на ст. ..., согласно купленного ж.д. билета он сел в вагон Номер обезличен, на место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», и выехал до ст. ... Перед выездом имеющуюся у него марихуану он спрятал ...

Дата обезличена года, около 06 часов 20 минут, на ст. ... Ю-В ж.д., в ходе таможенного контроля поезда Номер обезличен сообщением «...», он был задержан сотрудникам таможни. В ходе проведения осмотра багажа принадлежащего Розенблит С.Я., сотрудниками таможни ... были обнаружены и изъяты ... (марихуаной) общей массой 49,8 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Действия Розенблит С.Я. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совершая тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Розенблит С.Я. понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Розенблит С.Я., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Розенблит С.Я. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного (по каждому преступлению).

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Розенблит С.Я. по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенных преступлений, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Розенблит С.Я. с применением ч. 2 ст. 188 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Розенблит С.Я. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Розенблит Станислава Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 35 000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей;

С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 45 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Розенблит Станиславу Яковлевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде залога в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, а по вступлению приговора в законную силу сумму залога вернуть залогодателю ФИО5, проживающей по адресу: ...

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 48,6 грамм, в пакете Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... – подлежит уничтожению; миграционную карту серия Номер обезличен Номер обезличен и проездной железнодорожный документ Номер обезличен Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова