Колесниченко Е. Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Колесниченко Е. Л.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Колесниченко Евгения Леонидовича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, женатого, судимого .... по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 64 ч. 1 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Колесниченко Е. Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов Колесниченко Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения зашел в домовладение ФИО5 расположенное по адресу: .... Имея умысел на открытое хищение, Колесниченко Е.Л. подошел к престарелому ФИО5 и несмотря на сопротивление ФИО5, удерживая его руки, поднял вверх на нем куртку, рукой залез в карман брюк и открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил деньги в сумме 1 100 руб., принадлежащие ФИО5

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО5 имеются телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на наружной поверхности левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г.) С похищенным Колесниченко Е.Л. скрылся.

Действия Колесниченко Е.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Колесниченко Е.Л. совершил преступление, направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Колесниченко Е.Л., суд учитывает, что до совершения преступления Колесниченко Е.Л. по месту жительства характеризовался отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к уголовной ответственности и неоднократно к административной ответственности, не работает.

Смягчающими наказание Колесниченко Е.Л. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниченко Е.Л. нет.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенного преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Колесниченко Е.Л. с применением ст. 161 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая тяжелое материальное положение Колесниченко Е.Л. суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Колесниченко Е.Л. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд также учитывает, что Колесниченко Е.Л. судим Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесниченко Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

По правилам ст.ст. 69 ч.5, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... районного суда от Дата обезличена окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 15 дней с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниченко Е. Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: денежный билет достоинством 1000 рублей Номер обезличен, хранящейся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня его вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов