Коротков С.А. в совершении преступления, предусмотренного п в ч 2 ст 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Валуйки Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И., потерпевшего ФИО1,

подсудимого Короткова С.А.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению:

Короткова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, водителя «ООО Строительный альянс» ..., военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Коротков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

примерно в 1 час Коротков С.А. на своем личном автомобиле «Газель» ... RUS приехал на ..., где с выделенного под строительство участка Номер обезличен тайно похитил 40 газосиликатных блоков, стоимостью 75 рублей за один блок, принадлежащих ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Действия Короткова С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова С.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Коротков С.А. по месту жительства и работы характеризовался положительно, к административной ответственности привлекался.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Короткова С.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Короткова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Короткову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: частицы газосиликатного блока, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов