Диброва Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимой Дибровой Н.И.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Теребчук Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Дибровой Натальи Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей поваром ИП «Манина», невоеннообязанной, не замужем, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Диброва Н.И. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ею в ... района при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО5 расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., убедившись, что ФИО5 спит, а в доме больше никого нет, и ее никто не видит, достоверно зная, что на расчетном счете карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО5, имеются денежные средства и, имея умысел на кражу данных денежных средств, тайно похитила из кармана куртки ФИО5, висевшей в шкафу его дома, пластиковую карту Сбербанка России положила ее в карман своей одежды и вышла из дома.

В этот же день в 19 час. 27 мин. Диброва Н.И., реализуя свой преступный замысел, подошла к банкомату Сбербанка России, расположенному в пос. Уразово, ..., и, используя похищенную банковскую карту, с расчетного счета ФИО5 похитила деньги в сумме 8000 рублей для личных нужд. После этого Диброва Н.И. вернулась в домовладение ФИО5, данную карту положила назад в карман куртки ФИО5 и ушла домой. Ущерб, причиненный ФИО5, составил 8000 рублей.

Дата обезличена года около 10 часов Диброва Н.И., находясь в домовладении ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., увидев, что в доме никого нет, и ее никто не видит, достоверно зная, что на расчетном счете карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО5, имеются денежные средства и, имея умысел на кражу данных денежных средств, тайно похитила из ящика трельяжа пластиковую карту Сбербанка России положила ее в карман своей одежды и вышла из дома. В этот же день, в 10 час. 27 мин. Диброва Н.И., используя банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО5, с расчетного счета ФИО5 похитила деньги в сумме 6000 руб. для личных нужд и ушла домой.

В 17 час. 19 мин. этого же дня Диброва Н.И. продолжая свои преступные действия, подошла к банкомату Сбербанка России, расположенному в ... района и, используя банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО5, с расчетного счета ФИО5 похитила деньги в сумме 1000 руб. для личных нужд и ушла домой..

Она же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года в 19 час. 03 мин. подошла к банкомату Сбербанка России, расположенному в ... района и, используя банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО5, с расчетного счета ФИО5 похитила деньги в сумме 1000 руб. для личных нужд и ушла домой. Ущерб, причиненный ФИО5, составил 8000 рублей.

Действия Дибровой Н.И. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5 (по эпизоду Дата обезличена года);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5 (по эпизоду Дата обезличена года).

Совершая преступления средней тяжести, направленные против собственности, Диброва Н.И. понимала общественную опасность своих поступков, желала и достигла их осуществления, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими наказание Дибровой Н.И. обстоятельствами суд признает: явку с повинной (по каждому преступлению), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

До совершения преступления Диброва Н.И. по месту жительства и по месту работы характеризовалась положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного, признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, характера преступлений и личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление Дибровой Н.И. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ней, и полагает возможным избрать подсудимой наказание, которое будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений - в виде обязательных работ,

По делу потерпевшим ФИО5 к подсудимой Дибровой Н.И. заявлен гражданский иск в связи с причинением имущественного вреда на сумму 10000 рублей (с учётом частично возмещённого ущерба в сумме 6000 рублей).

Данный иск полностью признан подсудимой, не оспаривается защитой и подлежит удовлетворению.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Диброву Наталью Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду Дата обезличена года) в виде 180 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде 180 часов обязательных работ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Обязать Диброву Н.И. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дибровой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Дибровой Натальи Ивановны в пользу ФИО5 в возмещение имущественного вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту Сбербанка России, деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5, диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у – вернуть в ... ОСБ.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 398 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова