Щеховцов С.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перов А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Шеховцова С. Н.,

защитника – адвоката ... Кириллова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Шеховцова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ... рабочим, военнообязанного, судимого Дата обезличена по ст. 119 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Шеховцов С. Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23 часов Шеховцов С. Н., в нарушении п. 2.7 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным не зарегистрированным в установленном законом порядке мотоциклом Номер обезличен с боковым прицепом, двигаясь по автодороге ... со стороны ... в направлении ... совместно с пассажирами ФИО6 и ФИО7, отвлекся от управления мотоциклом и съехал с дороги на левую обочину. В нарушения п. 9.9 ПДД Шеховцов С.Н. продолжил движение по левой обочине, после чего в нарушение п. 10.1 не снизил скорость, не предпринял мер к остановке транспортного средства, и напротив ..., совершил наезд на стоящее на левой обочине дерево. В результате ДТП пассажиру мотоцикла ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: перелом левой бедренной кости, перелом обеих костей левой голени, травматический шок 2 степени, рана левой стопы, ссадины левой нижней конечности, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

Шеховцов С. Н. грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения: 1.3; 1.5;2.7;9.9; 10.1.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7 Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Шеховцов С. Н. грубо нарушил пункты ПДД 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 и их нарушение находится в прямой причинной связи с совершением ДТП, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человеку.

Действия Шеховцова С. Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а так же молодой возраст подсудимого.

До совершения преступления Шеховцов С. Н. по месту жительства характеризовался положительно, работает, на учете у врачей не состоит, однако привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Шеховцову С. Н. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеховцову С. Н. нет.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенного преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Шеховцову С. Н. с применением ст. 264 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, при которых Шеховцовым С. Н. допущены грубые нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шеховцова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на 3 года с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3года.

Установить Шеховцову Сергею Николаевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... изменять место жительства – ...;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ...;

- запретить уходить из ... по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шеховцову Сергею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл Номер обезличен хранящийся на территории гаража ОВД ... по адресу: ... – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.