Ломатченко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-54/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Ломатченко А.Б.

защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты ... Рыжкова П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ломатченко Алексея Борисовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., Украины, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ломатченко А.Б. совершил контрабанду и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при таких обстоятельствах:

Ломатченко А.Б., следуя в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», со ст. Луганск Украины до ст. ... РФ, хранил ... с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 10,6 грамма. Данное наркотическое средство им было неза­конно приобретено в Дата обезличена года в ..., ... ..., для личного употребления.

Дата обезличена года, в 23 часа 20 минут, на ст. ... Ю-В ж.д., расположен­ной в ... области при таможенном контроле поезда Номер обезличен, он не заявил о хранении им наркотического средства ..., тем самым незаконно переместил каннабис (марихуану) через та­моженную границу РФ.

...

Кроме этого, Ломатченко А.Б., имея умысел на незаконные приобре­тение, хранение, перевозку наркотических средств, с целью личного упот­ребления Дата обезличена 2009 года, находясь на тер­ритории ... в ... района ... незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 10,6 грамма в высушенном состоянии, из не установленного в ходе следствия источника, ...

Дата обезличена г., около 17 часов 10 минут, согласно купленного ж.д., би­лета Ломатченко А.Б. выехал поездом Номер обезличен, со ст. ... в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен. ... В 23 часа 20 минут по прибытию поезда на ст. ... пассажирская, в вагоне Номер обезличен сотрудниками таможни проводился таможенный контроль. При осмотре сотрудниками таможни багажа Ломатченко А.Б., ... были обнаружены и изъяты ... наркотическим средством кан­набис (марихуаной) общей массой 10,6 грамма в высушенном состоянии, ко­торые он незаконно хранил и перевозил.

Действия Ломатченко А.Б суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совершая тяжкое преступление в сфере экономической деятельности и преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Ломатченко А.Б понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломатченко А.Б., судом не установлено (по каждому преступлению).

Смягчающими наказание Ломатченко А.Б обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики личности по месту жительства.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Ломатченко А.Б. по месту жительства характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности на территории РФ не привлекался, не состоит на учёте у нарколога и психиатра.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершенных преступлений, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Ломатченко А.Б с применением ч. 2 ст. 188 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Ломатченко А.Б. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание (по обоим преступлениям) в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Рыжкову П.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ломатченко Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст. 64 УК РФ в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ломатченко Алексею Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде залога в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей, а по вступлению приговора в законную силу сумму залога вернуть залогодателю Ломатченко Алексею Борисовичу, проживающему по адресу: ...

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 8,8 грамм, изъятое у Ломатченко А.Б. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... – подлежит уничтожению; миграционную карту: серия Номер обезличен и проездной железнодорожный документ ОУ Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова