Потемкин В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-112/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры Дутого М.И.,

подсудимого Потемкина В.Н.,

потерпевшей ФИО2,

защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты ... Рыжкова П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Потемкина Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена рождения, работающего мастером ООО «Лабазъ», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Потемкин В.Н., находясь в состоянии опьянения, управляя мотоциклом ИЖ-Ю-5 без г/н, нарушил правила дорожного движения во время эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено на автодороге «...» со стороны ... района ... Дата обезличена года около 16 часов 50 минут при таких обстоятельствах:

Потемкин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, без мотошлема, с двумя пассажирами ФИО6 и ФИО7, управляя мотоциклом ИЖ-Ю-5 без г/н, принадлежащем ФИО6, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением мотоцикла, допустил опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под мягкую мозговою оболочку затылочной доли правого полушария головного мозга и полушарий мозжечка, ушиб головного мозга, компрессионно-оскольчатый перелом тела 5 шейного позвонка, перелом пластинок и дужек 3,4,5 шейных позвонков, подвывих первого шейного позвонка, ушиб спинного мозга, кровоизлияние над и под твердую оболочку шейного отдела спинного мозга, кровоизлияние под мягкую оболочку шейного отдела спинного мозга, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности шеи, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов или при травматическом контакте с таковыми, а также в результате чрезмерного сгибания (или разгибания) позвоночника в шейном отделе. Телесные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО7 впоследствии скончался в травматологическом отделении Валуйской ЦРБ. Между обнаруженными у ФИО7 телесными повреждениями и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Своими действиями Потемкин В.Н. грубо нарушил пункты правил дорожного движения: 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 9.9, 2.7, 10.1, 22.8.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки.

1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство.

2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом шлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

22.8 Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Потемкин В.Н. грубо нарушил пункты ПДД 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 9.9, 2.7, 10.1, 22.8 и их нарушение находится в прямой причинно-следственной связи с совершением ДТП, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7

Действия Потемкина В.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Органами предварительного следствия в вину Потемкину В.Н. вменяется п.2.1.1 Правил дорожного движения, а именно обязанность иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство;

Нарушение требований п.2.1.1 Правил Дорожного движения в этой части Потемкину В.Н. вменено излишне, поскольку отсутствие у него документа, подтверждающего право управления транспортным средством не находится в причинно-следственной связи с происшедшим ДТП.

В соответствии с положением п.12 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд считает необходимым исключить излишне вмененные нарушения п.2.1.1 ПДД. поскольку фактические обстоятельства дела при этом не меняются.

Преступление Потемкин В.Н. совершил по неосторожности, в результате преступного легкомыслия, управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, т.е. изначально ставя под угрозу безопасность дорожного движения, при этом с превышением установленной скорости движения и без учета дорожных условий в населенном пункте, предвидел возможность совершения дорожно-транспортного происшествия, что могло повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека и его смерть, однако без достаточных к тому оснований рассчитывал на их предотвращение.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, до совершения преступления не привлекался к административной ответственности, в том числе и за совершение правонарушений в сфере дорожного движения, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потемкина В.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, настаивающей на наказании подсудимому, не связанном с лишением свободы, положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, наличие хронического заболевания.

Суд учитывает, что в результате грубого нарушения Правил безопасности движения со стороны Потёмкина В.Н. погиб человек, поэтому целесообразно применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.

При назначении основного наказания суд признает в качестве исключительных совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый фактически является кормильцем в двух семьях, содержит ребёнка погибшего брата, имеет срочные материальные обязательства перед кредитным учреждением, что судом признается как основание для применения ч.2 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Потёмкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на 4 года с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Установить Потёмкину Владимиру Николаевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... изменять место жительства ...;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из дома в ..., ..., ... в период времени с 22 часов до 6 часов. Являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потёмкину Владимиру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда С.Н.Герасимова