Горбик в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60\2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого - Горбик Николая Юрьевича,

защитника – адвоката ... ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горбик Николая Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...ёловка, ..., судимого Дата обезличена года по ст. 160 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбик Н.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление им совершено Дата обезличена года, около 16 часов в Валуйки при следующих обстоятельствах:

Горбик Николай Юрьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с ФИО5 и ФИО6 возле дома Номер обезличен по ул. .... После того, как ФИО5 высказался в его адрес нецензурными словами, Горбик ударил ФИО5, последний упал на землю. Достоверно зная, что у ФИО5 имеются деньги, Горбик Н.Ю., убедившись, что его никто не видит, наклонился над лежащим на земле в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и из левого заднего кармана его брюк тайно похитил деньги в сумме 1450 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ...

Действия Горбик Н.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление, совершённое Горбик Н.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным преступлением, совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая деньги потерпевшего ФИО5, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба и желал наступления этих последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений, так как Горбик Н.Ю., имея непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание Горбик Н.Ю. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Горбик Н.Ю. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не состоит на учёте у врача нарколога, ранее законопослушным не был.

В то же время совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает возможным применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Горбик Н.Ю, возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбик Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ....

Обязать Горбик Н.Ю. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова