Черников в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-41/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Черникова Р.А.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Черникова Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, механизатора ОАО «...», военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Черников Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Дата обезличена года в ... района ... при таких обстоятельствах:

около 22 часов, Черников Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел у домовладения ФИО5 принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ 2104 ... RUS. Решив поездить на данном автомобиле, он соединил провода зажигания и завел двигатель, после чего поехал в сторону .... Не доезжая 1 км до села, он оставил автомобиль на обочине дороги в связи с тем, что закончился бензин.

Действия Черникова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Совершая угон, подсудимый осознавал, что самовольно завладевает автомобилем, которым не имел права распоряжаться, желал совершить именно эти действия и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова Р.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Черникова Р.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Черников Р.А. по месту жительства и работы характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Черникова Р.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черникова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черникову Р.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2104 ... RUS, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1192 рубля, и в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего - 1490 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов