Берестовой А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Берестового А.Б.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Берестового Алексея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ... ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Берестовой А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

в 11 часов Берестовой А.Б., находясь в салоне сотовой связи «Технолюкс» по ... ..., тайно похитил находившийся на стойке мобильный телефон «Самсунг SGH-L310i» б/у ФИО5, стоимостью 5 600 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Берестового А.Б. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берестового А.Б., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Берестовой А.Б. по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Берестового А.Б. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Берестового Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Берестовому А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Самсунг SGH-L310i», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

... суда К.И. Русанов