Смалев И.М. в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Смалева И. М.,

защитника – адвоката ... Бабенковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Смалева Игоря Михайловича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, ветерана боевых действий, судимого: Дата обезличена по ч.3 ст.158, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; постановлением от Дата обезличена исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы; Дата обезличена освобожден по отбытию наказания, Дата обезличена по ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1, 69 ч. 2 к 180 часам обязательных работ; снят с учета Дата обезличена по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Смалев И. М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 11 часов 20 минут Смалев И. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете флюораграфии ... ЦРБ расположенной по адресу: ..., увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа- 6300» с флеш – картой объемом 512 Мб. принадлежащий ФИО5 и у него возник умысел на хищение данного телефона. Дождавшись когда ФИО5, ФИО6 и ФИО8 выйдут из кабинета и убедившись, что его никто не видит Смалев И. М. тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 4000 рублей с флеш – картой объемом 512 Мб стоимостью 500 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Действия Смалева И. М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смалев И. М. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Смалеву И. М. суд учитывает, что он не работает, состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, при этом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него в уличный комитет не поступало, является участником военных действий в Чеченской республике, ветераном боевых действий.

Смягчающими наказание Смалеву И. М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, полное возмещение ущерба от преступления, исполнение воинского долга в условиях чрезвычайного положения при вооруженном конфликте в Чеченской республике.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смалеву И. М. является рецидив преступлений.

Однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств в своей совокупности, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ то есть без учета требований рецидива.

Суд приходит к выводу, что исправление Смалева И. М. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смалева Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Обязать Смалева И. В. в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения Смалеву И. В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа- 6300», с флеш – картой объемом 512 Мб. хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.