Московцев А.В. в совершении преступлений,предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-111\2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Евминова Н.Н.,

подсудимого Московцева А.В.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению Московцева Антона Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего постоянного места жительства и места регистрации (выселен на основании решения ... суда от Дата обезличена года), гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка – дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

Московцев А.В. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Московцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Московцев А.В. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, и преступление средней тяжести с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Московцеву А.В. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства он характеризовался отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Московцеву А.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание Московцеву А.В. обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребёнка.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Однако, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду при назначении наказания применить положения ст. 188 ч.2 УК РФ.

С учётом того, что Московцев А.В. не имел на момент совершения преступления постоянного места работы и заработка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а, учитывая то, что подсудимый не имеет места регистрации на территории ..., суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Магомедову Р.М. за оказание юридической помощи по назначению суда в сумме 298 рублей 00 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Московцева Антона Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

-по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Московцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,6 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,2 гр.) в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств ... МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей 00 копеек – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... суд.

... суда С.Н. Герасимова