Шинкарь в совершении преступления, предусмотренного п а ч 3 ст 158 УК РФ



№1-56\2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... межрайонной прокуратуры Седых Д.В.,

подсудимого – Шинкарь Е.Н.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Шинкарь Евгения Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ком. 37, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинкарь Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено Дата обезличена года в ..., ... при таких обстоятельствах:

Шинкарь Е.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, с помощью металлической фомки отжал замок двери комнаты Номер обезличен по ... и проник внутрь, откуда тайно похитил DVD –плеер BBK DV 326 SI, стоимостью 1250 рублей и два DVD-диска стоимостью 50 рублей за 1 диск, на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Действия Шинкарь Е.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Совершая хищение имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное возмещение ущерба.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности, ранее законопослушным не был.

Учитывая данные о личности подсудимого, поведение его после содеянного признанные судом смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, который будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений

Установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд расценивает в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и считает возможным, назначая подсудимому наказание в виде штрафа, применить положения ст. 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда защитника должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкарь Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шинкарь Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер с двумя DVD-дисками, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

... суда С.Н. Герасимова