Дело по обвинению Тихонова И.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



                                                  П Р И Г О В О Р                              №1-92\10           

                                    именем Российской  Федерации                  

 

    ...                                                                                               23. 06.2010 г.

 

    ... районный суд Белгородской области в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

 с участием:

     государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.

    подсудимого Тихонова И.А.,

    его  защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С. , предоставившего удостоверение Номер обезличен   и ордер Номер обезличен

    потерпевшего ФИО5,

    при секретаре Катасоновой Е.И.,

 Рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела, в отношении

гр. Тихонова Игоря Александровича, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., Белгородской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее  образование,

                                                  холостого , военнообязанного, имеющего

                                                  периодические  случайные заработки  , судимости

                                                  не имеющего  зарегистрированного по адресу :

                                                  г. Валуйки, ..., ..., проживающего :

                                                  ..., ..., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

 

                                             у с т а н о в и л :

 

  Приговор постановляется без проведения судебного следствия , в полном соответствии с  требованиями  ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Тихонов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

 

Преступление  совершено при следующих  обстоятельствах.

 

Дата обезличена г.,  Тихонов , около 2 ч., находясь  в состоянии алкогольного опьянения, , с  целью хищения чужого имущества, подошел  к дому Номер обезличен по ... ..., в  котором  проживает ФИО5  Убедившись, что его действия никто не  видит, он прошел во двор, подошел к окну и рукой поломал оконную раму со стеклом, стоимостью 560 рублей, принадлежащие ФИО5

Через  образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил: музыкальный центр «ЛДЖ», с колонками, с пультом б/у, стоимостью 1730 рублей, ДВД плеер «Тектон» б/у с пультом, стоимостью 900 рублей, ДВД проигрыватель с экраном «АКАЙ» б/у, стоимостью 1500 рублей, кассетный плеер «АЙВА» б/у, стоимостью 100 рублей, крест из металла латуни б/у, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а всего имущества  и денег  на  сумму 5330 рублей, принадлежащие ФИО5

Похищенное сложил в покрывало, которое ценности не представляет, и унес с  собой. В последствии часть похищенного продал, часть потерял.

Ущерб, причиненный ФИО5 в результате преступных действий Тихонова И.А., составил 5330 рублей.

 

Указанными  действиями Тихонов  совершил  преступление, предусмотренное  -   ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ   кража,  т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище , с причинением  значительного ущерба гражданину.

 

Виновность Тихонова И.А. в выше  указанном деянии,  подтверждается относимыми, допустимыми  и достаточными  доказательствами,  собранными  по  уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые он не оспаривает.

 

           Решая  вопрос  об  избрании  Тихонову И.А. наказания , суд учитывает, что им  совершено корыстное преступление , лицом , который имеет  возможность иметь трудовые доходы  .

          Обстоятельств  отягчающих  наказание по делу не  установлено.

 Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает  - явку  с повинной, раскаяние в содеянном ,  которое выразилось  в даче правдивых показаний и том что  он заявил ходатайство о рассмотрении  дела  в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, частичное возвращение  похищенных  вещей  , а также  то  обстоятельство , что  потерпевший  просит  о  смягчении наказания.

 Учитывая совокупность  обстоятельств ,  смягчающих  наказание , суд  считает  возможным избрать наказание с применением ст. 64 ч.2  УК РФ  по  виду  более мягкое  чем  предусмотрено санкцией  ст. 158 ч.3  УК РФ -  в  виде обязательных  работ,  при этом  суд  учитывает , что Тихонов ранее не  был  законопослушным , что не дает  возможности суду избирать   этот  вид наказания  в  минимальном размере .

   Избрание  такого наказания  как  штраф  суд  считает нецелесообразным  по той  причине , что Тихонов  имеет  периодические  случайные  заработки , проживает  один. Избрание такого вида наказания как исправительные  работы является не исполнимым по месту  проживания  Тихонова.

 Гражданский  иск  в судебном заседании  потерпевший подержал  на сумму

3260  рублей , учитывая , что часть  похищенных  вещей  потерпевшему  были  возвращены ,  подсудимый  согласился  с этой суммой . Иск подлежит удовлетворению  в части поддержанного потерпевшим  в судебном заседании.    

Вещественные доказательства, хранящиеся  у  потерпевшего  оставить  ему  по принадлежности.

Процессуальные  издержки в виде оплаты труда за защиту  интересов Тихонова И.А. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу в сумме 298 рублей подлежат отнесению за счет  средств федерального бюджета,  поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК  РФ , взысканию с подсудимого не подлежат.              

 

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

 

 п р и г о в о р и л :

 

            Признать Тихонова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением  ст. 64 ч.2 УК  РФ в виде обязательных  работ сроком на 240  (  двести  сорок)  часов.

 

          Меру  пресечения  до  вступлении приговора  в законную  силу  оставить прежней -  в  виде  домашнего  ареста.

 

Вещественные доказательства: музыкальный центр «ЛДЖ» с колонками с пультом, ДВД плеер «Тектон» с пультом, статуэтка, металлический лист , тапки, хранящиеся у ФИО4, оставить последнему по принадлежности (л.д.181) .

 

Гражданский иск  удовлетворить, взыскать   с Тихонова Игоря Александрович в пользу ФИО5 3260 ( три тысячи двести шестьдесят )  рублей.

Процессуальные  издержки в  виде оплаты  услуг  защитника Ласунова А.С. за защиту  интересов Тихонова  при рассмотрении дела по существу ,     отнести за  счет  средств  федерального бюджета.

 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... районный суд.

           

Судья  подпись

Копия  верна судья  ... районного суда                                Е.А.Свешникова