Коротаев в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-103/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры Дутого М.И.,

подсудимого Коротаева А.А.,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты ... Рыжкова П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Коротаева Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, работающего рабочим ООО «...», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Коротаев А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено на автодороге ... Дата обезличена года при таких обстоятельствах:

Коротаев А.А., управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-21053 ... регион, в тёмное время суток, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, превысил максимально допустимую скорость движения, установленную на данном участке дороги, двигался со скоростью более 90 км\ч, не учёл дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением автомобилем, создал аварийную обстановку, и в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения выехал на правую обочину и затем в находящийся в ней кювет, где допустил опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажирке автомобиля ФИО6 причинены телесные повреждения: головы: открытый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твёрдую и мягкую мозговую оболочку, отрыв мозжечка от полушарий головного мозга, ушиб головного мозга, открытый перелом костей носа, переломы верхней и нижней челюсти, скуловых костей, раны в области переносицы, правой ушной раковины, верхней губы, в подчелюстной и заушной области справа, кровоподтёки вокруг глаз; шеи: разрыв атланто-окципитального сочленения с разрывом спинного мозга; грудной клетки: перелом грудины, перелом ребер: справа – 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по серединно-ключичной линии, слева – 2,3,4 по серединно-ключичной линии; ссадина на передней поверхности грудной клетки справа; перелом правой ключицы; конечностей: ссадина на передней поверхности левого коленного сустава.. Смерть гражданки ФИО6 наступила от причинённой ей тупой сочетанной травмы головы, шей, грудной клетки и конечностей с открытым оскольчатым переломом костей свода, основания черепа и лицевого черепа отрывом черепа от шейной части позвоночника, множественными переломами костей грудной клетки и разрывами головного и спинного мозга. Между полученным ФИО6 комплексом вышеперечисленных повреждений и наступлением её смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, Коротаев А.А., управляя автомобилем, пренебрегая правилами безопасности движения, проявил грубую неосторожность, т.е. допустил опрокидывание автомобиля, повлекшее смерть потерпевшей ФИО6

Действия Коротаева А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Коротаев А.А. совершил по неосторожности, в результате преступного легкомыслия, без учета дорожных условий, предвидел возможность совершения дорожно-транспортного происшествия, что могло повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека и его смерть, однако без достаточных к тому оснований рассчитывал на их предотвращение.

По месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, коллектив ООО «...» ходатайствует перед судом о назначении Коротаеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, по месту жительства Коротаев А.А. характеризуется также положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коротаеву А.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение ущерба причинённого преступлением и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности, мнение потерпевшего, настаивающего на наказании подсудимому, не связанного с лишением свободы, положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, молодой возраст подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Кортаеву А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении основного наказания суд признает в качестве исключительных - совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, того, что подсудимый является одним работающим в семье, жена находится в декретном отпуске, потерпевший настаивает на наказании, не связанном с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коротаева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на 3 года с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Установить Коротаеву Александру Анатольевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... изменять место жительства – ...

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из дома ... в период времени с 22 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Коротаева А.А. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21053 ... регион, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

... суда С.Н.Герасимова