Шалимов М.О. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Чумакова Ю. С.,

подсудимого Шалимова М. О.,

защитника – адвоката ... Мальцева О. В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3

при секретаре – Теребчук Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Шалимова Михаила Олеговича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образование среднее специальное, работающего ИП «ФИО5» и водителем ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Шалимов М. О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 04 часов 30 минут Шалимов О. М., достоверно зная, что автомобиль ФИО3, Номер обезличен находится брошенный на лугу, около ... и имея умысел на хищение вещей находившихся в автомобиле, подъехал на своем автомобиле Номер обезличен к месту, где стоял автомобиль ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что около автомобиля никого нет и его никто не видит, Шалимов О.М., опустив боковое водительское стекло автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SONY МЕХ-DV2100», стоимостью 6 330 рублей, переносной DVD телевизор, стоимостью 1000 рублей, усилитель марки «Маgnаt РНАNТОМ - 2000», стоимостью 3 733 рубля, акустические колонки марки «Мisteгу МL 630», стоимостью 556 рублей, а всего на общую сумму 11 619 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шалимова М. О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шалимов М. О. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Шалимову М. О. суд учитывает данные характеризующие его личность - до совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеет семью, работу, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Шалимову М. О. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалимову М. О. нет.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Шалимова М. О. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шалимова Михаила Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шалимову М. О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: 4 следа пальцев рук на светлой дактопленке; бумажный пакет с двумя окурками из под сигарет, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить; автомагнитолу марки «SONY МЕХ-DV2100», усилитель марки «Маgnаt РНАNТОМ - 2000», акустические колонки марки «Мisteгу МL 630», хранящееся у потерпевшего ФИО3 – оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.