Демьяненко А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.



ПРИГОВОР Номер обезличен

именем Российской Федерации Номер обезличен

... Дата обезличена

... суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей- ст.помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С., ст.помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Дутого М.И.,

подсудимого Демьяненко А.Д.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Логиновой И.А..,

а также потерпевшей ФИО5, ее представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр. Демьяненко Анатолия Дмитриевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу- ... гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, работающего ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демьяненко А.Д. совершил причинение смерти ФИО7 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Преступление было совершено Дата обезличена в ..., при следующих обстоятельствах.

Демьяненко А.Д. работал ... с 1999 г.

Дата обезличена Демьяненко А.Д. заступил на смену по строительству комбикормового завода, расположенного по адресу: ...

Вместе с ним на смену заступил монтажник ... ФИО7

Во время обеденного перерыва, Демьяненко А.Д. и ФИО7 употребили спиртные напитки, в результате чего они оба оказались в состоянии алкогольного опьянения.

После обеденного перерыва Демьяненко А.Д. занял свое рабочее место ... ФИО7 направился на свое рабочее место, расположенное на перекрытии строящегося завода на высоте 21,5 метра.

ФИО7 совместно с монтажником ФИО8 должны были осуществлять прием оборудования и материалов, подаваемых краном Демьяненко А.Д.

В 23 часа 30 мин. стропальщик ФИО9 застропил пакет из 6 панелей двумя текстильными стропами. После этого Демьяненко А.Д. произвел контрольный подъем этого груза на высоту 30 см, и, убедившись в устойчивости груза, начал поднимать его на высоту 32,4 м. Затем, повернув груз влево на 270 градусов, подал его к месту технологического проема здания. Действиями Демьяненко А.Д. при этом руководил по рации ФИО7 После того, как груз оказался в проеме, последний отдал команду Демьяненко А.Д. опустить груз к отметке 21, 5 метра.

Во время спуска груза ФИО7 увидел, что свободному прохождению груза мешала металлическая балка, расположенная на высоте 32 м. Чтобы скорректировать направление спуска груза, ФИО7 отдал Демьяненко А.Д. команду «стоп». Другие рабочие также закричали «стоп».

Демьяненко А.Д., услышав эту своевременно отданную команду, проявляя грубую небрежность, рассчитывая, что груз опустится мимо металлической балки и не предвидя возможности срыва груза, хотя при должной внимательности обязан был предвидеть, имея реальную возможность для остановки не остановил спуск груза, не выполнил команду ФИО7 Обязанность выполнения Демьяненко А.Д. данной команды предусмотрена п. 3.1 Инструкции по охране труда для машинистов крана.

В результате того, что вопреки команде «стоп» спуск груза был продолжен, он соприкоснулся с металлической балкой, накренился, панели соскочили со строп и начали падать вниз.

На высоте 25,8 м. пакет панелей ударился о горизонтальную балку, нижняя панель от этого удара изогнулась и порвала обвязочную ленту. После этого пакет панелей рассыпался, при падении панели столкнули ФИО7 вниз с высоты 21,5 м.

В результате удара панелями и последующего падения с высоты ФИО7 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом костей свода черепа, перелом костей основания черепа, перелом костей носа, левой скуловой кости, верхней и нижней челюсти слева, разрыв твердой мозговой оболочки, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга и мозжечка, ушиб и размозжение вещества головного мозга, травматический разрыв правой и левой барабанной перепонки, рана левой теменной области и в центре лба, ссадины лица и перелом грудины, переломы 7,8, 9 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, разрыв перикарда, разрыв задней стенки правого желудочка сердца, разрыв правого легкого, ссадина левой боковой поверхности грудной клетки, разрыв печени, разрыв селезенки, подкапсульное кровоизлияние левой почки, ссадина на тыльной поверхности основных и средних фаланг 2,3, 4 пальцев левой кисти, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого бедра, на внутренней поверхности правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вследствие полученной тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и конечностей ФИО7 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Демьяненко А.Д. виновным в инкриминируемом деянии себя признал полностью. Суду пояснил, что преступление было совершено им по небрежности.

Так, Дата обезличена он и монтажник ФИО7 заступили на смену по строительству ...

В этот день перед ними была поставлена задача - поднять оборудование (металлические панели для сборки микродозаторов) на отметку 21,5 м. строящегося завода.

Во время обеденного перерыва, около 22 часов Демьяненко А.Д. и ФИО7 употребили спиртное, и оказались в состоянии алкогольного опьянения, хотя оба знали, что находиться в таком состоянии на рабочем месте категорически запрещено.

После этого они вновь приступили к работе.

В 23 часа 30 мин. стропальщик ФИО9 застропил пакет из 6 панелей двумя текстильными стропами. После этого Демьяненко А.Д. произвел контрольный подъем этого груза на высоту 30 см., и, убедившись в устойчивости груза, начал поднимать его на высоту 32,4 м. Затем, повернув груз влево на 270 градусов, подал его к месту технологического проема здания. Действиями Демьяненко А.Д. при этом руководил по рации ФИО7 После того, как груз оказался в проеме, последний отдал команду Демьяненко А.Д. опустить груз к отметке 21, 5 метра.

Через некоторое время после начала спуска, Демьяненко А.Д. услышал команду «Стоп», которую отдал ФИО7

Он не выполнил команду «стоп», которую ему отдавал ФИО7, так как думал, что груз проходит нормально. В тот момент он не предвидел возможности падения груза, повлекшего за собой гибель ФИО7, хотя мог и должен был предвидеть то, что неисполнение команды «стоп» может повлечь за собой такие общественно опасные последствия. Такая его реакция в определенной степени была вызвана состоянием алкогольного опьянения.

В содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся.

Оснований не доверять признательным показаниям Демьяненко А.Д. у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для самооговора со стороны Демьяненко А.Д. не установлено.

Вина Демьяненко А.Д. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора наряду с его показаниями подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями соответствующих экспертиз, протоколами следственных действий, другими письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что погибший ФИО7 является ее мужем. От брака у них имеется дочь 2004 г. р. О его смерти она узнала Дата обезличена от работников предприятия.

ФИО10 суду пояснил, что он является прорабом ... По договору генподряда с ... его организация осуществляла строительство комбикормового завода в ...

Дата обезличена на строящемся объекте приступила к работе вторая смена, в том числе монтажник ФИО7, а также крановщик ... Демьяненко А.Д.

Перед началом смены в присутствии ФИО10 прораб ФИО13 провел с рабочими инструктаж по технике безопасности. Были разъяснены требования о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности и недопустимости нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

После этого смена была разделена на 2 звена, в одном из которых звеньевым являлся ФИО7 ФИО10 поставил перед звеньями задачи на текущую смену.

Звено ФИО7 должно было произвести подъем оборудования (металлических панелей) на отметку 21,5 м. строящегося завода и заняться подготовкой металлоконструкций к монтажу.

ФИО7 как звеньевой должен был обеспечить надлежащее выполнение поставленной ФИО10 задачи. Он руководил процессом подъема по рации.

С 22 до 23 час. был перерыв, после чего все продолжили работу.

Перед началом подъема стропальщик ФИО9 застропил пакет панелей. Проверив груз на баланс и устойчивость, Демьяненко А.Д. приступил к подъему груза. Сам ФИО10 в это время подготавливал для этого звена другое задание.

Через некоторое время после начала подъема он услышал крики «стоп» и грохот, и направился к крану. Там стропальщик ФИО9 ему сообщил, что груз, который поднимал Демьяненко А.Д., сорвался, зацепившись за балку, плиты рассыпались, одной из плит толкнуло ФИО7, от чего тот упал с высоты и разбился насмерть.

Когда ФИО10 и ФИО9 подошли к ФИО7, то увидели, что последний лежал на плите перед строящимся зданием и был уже мертв.

Впоследствии ФИО10от других рабочих стало известно, что Демьяненко А.Д. и ФИО7 на момент несчастного случая находились в состоянии алкогольного опьянения.

Причиной случившегося ФИО10 считает то, что Демьяненко А.Д., находясь в нетрезвом состоянии, не вовремя отреагировал на поданную ему команду «стоп». При отсутствии видимости груза и визуального контакта с сигнальщиком Демьяненко А.Д. должен был прекратить работу, но он этого не сделал.

Тем самым Демьяненко А.Д. грубо нарушил свои профессиональные обязанности, которые закреплены соответствующими инструкциями и правилами.

Но в то же время, частично в случившемся виноват и ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости (менее 1 метра) от неогражденного края площадки, в зоне возможного падения груза, где находиться категорически запрещено. Он должен был принимать груз на расстоянии 6 метров от края площадки, но не выполнил это требование.

В целом же Демьяненко А.Д. он может охарактеризовать как опытного и грамотного специалиста. Случившееся вызвано алкогольным опьянением и некоторой самонадеянностью Демьяненко А.Д.

ФИО11 суду пояснил следующее.

Дата обезличена он находился в здании, примыкающем к строящемуся корпусу комбикормового завода, занимался сборкой цепных конвейеров. В ходе работы обратил внимание на то, что груз (пачка металлических панелей), который опускал в здание завода крановщик Демьяненко А.Д. идет на поперечную металлическую балку и может за нее зацепиться и упасть. Увидев это, ФИО11 хотел скомандовать крановщику «стоп», но услышал, как эту команду кричат другие рабочие, в том числе и монтажник ФИО7 Но Демьяненко А.Д., имея реальную возможность выполнить эти команды, проигнорировал их и продолжил спуск груза. Вследствие этого груз на уровне 32 м. зацепился за балку, накренился, и пачка панелей выскользнула из строп. Между командой «стоп» и последующим соприкасанием груза с балкой прошло около 10-15 секунд, этого было достаточно, чтобы остановить спуск груза. Дальнейшего падения панелей ФИО11 не видел.

ФИО12 суду пояснил следующее.

Он является начальником участка в ... В его обязанности входит подготовка площадки к работам, выдача документации в соответствии со СНиПами, контроль выполнения работ и графика сдачи объектов.

По договору генподряда с ... ... осуществляло строительство комбикормового завода в ...

Дата обезличена около полуночи ему позвонил прораб ФИО13, который сообщил, что на строящемся объекте – комбикормовом заводе в ... произошел несчастный случай со смертельным исходом. Груз, опускаемый крановщиком Демьяненко А.Д. в здание завода, зацепился за балку, перевернулся и упал. Одной из падавших панелей толкнуло монтажника ФИО7, он упал с высоты и разбился.

Когда он приехал на объект, то узнал от рабочих, что крановщик Демьяненко А.Д. не выполнил своевременно отданную ему при спуске груза команду «стоп». В результате этого, груз зацепился за балку, перевернулся, панели рассыпались. Также он узнал, что после случившегося Демьяненко А.Д. убежал домой и лег спать, но его разбудили и привели обратно на стройку. От Демьяненко исходил запах алкоголя. ФИО13 и ФИО12 отвезли его в отделение милиции, там ему дали направление на медосвидетельствование. По результатам освидетельствования было установлено, что Демьяненко А.Д. находится в состоянии алкогольного опьянения.

Правила техники безопасности, инструкция по эксплуатации крана предписывают, что машинист крана, получив команду «стоп», должен немедленно прекратить спуск груза. При этом, команду «стоп» может подать любой человек, заметивший опасность. В данном случае крановщику кричали «стоп» все рабочие, находившиеся на стройке, но он продолжал спуск груза. Именно это и привело к несчастному случаю.

ФИО14 суду показала, что она является инженером по технике безопасности в ... В ее обязанности входит вводный инструктаж при приеме на работу, проверка техники безопасности при работе на объектах, контроль за работой инженерно-технических работников и рабочих. По договору генерального подряда с ... ее организация производила строительство второй очереди комбикормового завода в ...

Дата обезличена ей на мобильный телефон позвонил прораб ФИО13, который сообщил, что на строящемся в ... комбикормовом заводе произошел несчастный случай со смертельным исходом- упал с высоты и разбился монтажник ФИО7

Она сразу же выехала на этот объект. После прибытия на стройку, со слов стропальщика ФИО9 ей стали известны обстоятельства случившегося. ФИО9 рассказал ФИО14, что выполнялась работа по подъему груза (металлических панелей) и складировании его на уровне 21,5 м. Процессом подъема и спуска груза руководил по рации ФИО7 В ходе опускания груза, по причине того, что крановщик Демьяненко А.Д. не выполнил своевременно отданную команду «стоп», груз зацепился за балку, наклонился, сорвался со строп и полетел вниз. Одной или несколькими панелями ударило ФИО7, тот упал с высоты 21,5 м. и разбился.

Освещение на строительной площадке было нормальным, команда «стоп» отдавалась своевременно. Ничто не препятствовало Демьяненко надлежащим образом исполнить его профессиональные обязанности, закрепленные в типовой инструкции для крановщика и правилах по эксплуатации крана.

Вина Демьяненко А.Д. в случившемся состоит в том, что он, имея возможность выполнить своевременно отданную команду «стоп» не сделал этого, а также в том, что он при отсутствии визуального контакта с руководителем подъема не прекратил работу.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Демьяненко А.Д. опытный крановщик, и его действия в сложившейся ситуации были правильными, кран он остановил своевременно. Об этом свидетельствует то, что после случившегося стропы находились на одном уровне с балкой, это видно из фотоматериалов. Демьяненко А.Д. он может охарактеризовать как опытного и квалифицированного машиниста крана, поскольку он работает в ... длительное время, и каких-либо претензий к его работе не имелось.

Пояснения данного свидетеля суд не расценивает как опровергающие виновность Демьяненко А.Д. во вменяемом ему деянии, поскольку сам по себе факт нахождения строп на одном уровне с балкой не свидетельствует о том, что Демьяненко А.Д. своевременно выполнил отданную команду «стоп».

Свидетели ФИО9 и ФИО8, которые находились на стройке в момент несчастного случая, также подтвердили суду, что Демьяненко А.Д. при опускании груза с запозданием выполнил команду «Стоп», которую отдавал ФИО7 и другие рабочие. Если бы он вовремя остановил кран, то груз бы не накренился и не выскользнул из строп. Причиной такой замедленной реакции Демьяненко А.Д. свидетели считают то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя и знал о том, что это строжайше запрещено. Каких-либо обстоятельств, которые бы помешали Демьяненко А.Д. исполнить свои профессиональные обязанности должным образом, не было. Освещение на стройке было достаточным, оборудование - исправным. Стропление груза осуществлялось надлежащим образом, в соответствии с установленными правилами. Все рабочие перед началом смены проходили инструктаж по технике безопасности, всем разъяснялось то, что в состоянии алкогольного опьянения находиться на рабочем месте не разрешается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО13 видно, что причиной гибели ФИО7 явилось то, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения крановщик Демьяненко А.Д. несвоевременно выполнил при спуске груза команду «Стоп», и поэтому груз перевернулся, плитой столкнуло с высоты ФИО7, и он разбился насмерть.

Подъем груза должен был производиться в соответствии с планом работ, согласованным со всеми контрольными и надзорными органами и доведенным до сведения всех рабочих.

Сопоставляя свидетельские показания с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они достоверны, последовательны, не противоречат друг другу, согласуются с другими собранными по делу доказательствами. На указанном свидетелем ФИО10 месте при осмотре места происшествия был обнаружен труп ФИО7

Все допрошенные в судебном заседании свидетели, за исключением ФИО15 четко и однозначно подтверждают факт того, что при спуске груза крановщик Демьяненко А.Д. имел реальную возможность и достаточное время выполнить своевременно отданную ему команду «стоп». Выполнение данной команды - его прямая обязанность. Ее невыполнение привело к тому, что опускаемый груз сорвался, и плиты при падении столкнули ФИО7 вниз с высоты 21,5 м. Между виновными противоправными действиями Демьяненко А.Д. и наступившими общественно-опасными последствиями – гибелью ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.

Стороной обвинения суду были представлены также и письменные доказательства.

Из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена и Дата обезличена видно, что на территории ... по ... расположен строящийся комбикормовый завод. На осматриваемом участке расположена недостроенная металлическая конструкция, имеющая 5 уровней. Общая высота конструкции 28 м. У основания конструкции, на плите находился труп ФИО7 На расположенном на высоте 21,5 м уровне конструкции находятся 2 металлических щита белого цвета, один из которых деформирован. Второй щит наполовину свисает над землей. На расстоянии 15 м. от конструкции находится гусеничный электрокран, кабина которого оборудована стеклом, позволяющим следить за грузом. Осматриваемый участок по периметру освещен прожекторами, закрепленными на заборе.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена в 4 часа Дата обезличена у Демьяненко А.Д. установлено состояние опьянения. Результат освидетельствования- 920 мкг/л.

Данный акт полностью соответствует предъявляемым к нему нормативным требованиям.

Протокол освидетельствования Демьяненко А.Д. от Дата обезличена подтверждает то, что состояние зрения и слуха Демьяненко А.Д. находится в пределах допустимых возрастных изменений, и по этим показателям Демьяненко А.Д. здоров. Данное доказательство позволяет сделать вывод, что ненадлежащее исполнение Демьяненко А.Д. профессиональных обязанностей не может быть обусловлено заболеванием органов зрения или слуха.

Из протокола следственного эксперимента усматривается, что в ночное время при искусственном освещении завода груз, висящий на высоте 21,5 м. отчетливо виден.

Из представленной копии удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена видно, что Дата обезличена Демьяненко А.Д. окончил учебно-курсовой комбинат «Центр» по профессии «Машинист кранов на пневмоколесах и гусеничном ходу». Повторные проверки знаний Демьяненко А.Д. по этой специальности проводились в 2006, 2008 и 2009 г.г.

На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена Демьяненко А.Д. был принят на работу в ... машинистом крана на пневмоколесном и гусеничном ходу.

Приказом Номер обезличен от Дата обезличена Демьяненко А.Д. был допущен к работам на грузоподъемных кранах.

В соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена ... обязалось выделить ... грузоподъемные краны для производства работ и обеспечить выделяемые краны аттестованными в установленном порядке машинистами.

Из протокола Номер обезличен заседания квалифицированной комиссии от Дата обезличена по периодической проверке знаний лиц, допущенных к эксплуатации грузоподъемных машин с механическим, электрическим и гидравлическим приводом видно, что Демьяненко А.Д. был допущен к обслуживанию грузоподъемных механизмов.

Протоколом заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников удостоверено, что Демьяненко А.Д. прошел проверку с результатом «хорошо».

Пунктом 3.1 Инструкции по охране труда для машинистов крана закреплено правило, согласно которому машинист крана должен производить работу только по сигналу стропальщика или специально выделенного сигнальщика. С данной инструкцией Демьяненко А.Д. ознакомился Дата обезличена

В соответствии с трудовым договором от Дата обезличена Демьяненко А.Д. был принят на работу в ... на должность ...При этом, Демьяненко А.Д. обязался добросовестно выполнять все распоряжения руководителя организации и других должностных лиц, выполнять свои обязанности в соответствии с действующим трудовым законодательством, строго соблюдать требования техники безопасности труда, правила пожарной и санитарно- противоэпидемической безопасности.

Инструктаж был проведен Дата обезличена

Перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что Демьяненко А.Д. знал о необходимости строго и неукоснительно соблюдать требования техники безопасности, в том числе не находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и своевременно выполнять отдаваемые ему команды. Несоблюдение им данных требований не могло быть вызвано тем, что нормы техники безопасности ему не разъяснялись.

Согласно регистрационному паспорту монтажного крана ... Номер обезличен, а также заключению экспертизы промышленной безопасности Номер обезличен, кран на котором работал Демьяненко А.Д., на момент несчастного случая находился в исправном состоянии и соответствовал всем предъявляемым к нему требованиям. Это позволяет сделать вывод о том, что техническое состояние крана не могло быть причиной того, что Демьяненко А.Д. не вовремя остановил спуск груза.

Согласно акту Номер обезличен, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7, обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей свода черепа, перелом костей основания черепа, перелом костей носа, левой скуловой кости, верхней челюсти слева, нижней челюсти слева, разрыв твердой мозговой оболочки, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга и мозжечка, ушиб и размозжение вещества головного мозга, травматический разрыв правой и левой барабанной перепонки, рана левой теменной области и в центре лба, ссадины лица, перелом грудины, перелом ребер слева, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, разрыв перикарда, разрыв задней стенки правого желудочка сердца, разрыв правого легкого, ссадина левой боковой поверхности грудной клетки, разрыв печени, разрыв селезенки, подкапсульное кровоизлияние левой почки, ссадина на тыльной поверхности основных и средних фаланг 2,3,4 пальцев левой кисти, на наружной поверхности верхней трети левого бедра с переходом на переднюю поверхность коленного сустава и верхнюю треть голени, на внутренней поверхности правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с неограниченной поверхностью соударения или при травматическом контакте с таковыми при падении.

Причиной смерти ФИО7 явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота и конечностей, между повреждениями, выявленными у ФИО7 и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 было выявлено наличие этилового спирта в количестве 2,89 %0, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении Номер обезличен, комплекс перечисленных повреждений мог возникнуть при падении ФИО7с высоты 21 500 мм и соударения с поверхностью приземления (грунтом) областью лица и грудной клетки.

Из акта Номер обезличен о несчастном случае на производстве и материалов расследования несчастного случая видно, что причинами несчастного случая, приведшего к гибели ФИО7 послужили, в том числе следующие обстоятельства:

-Несоблюдение трудовой дисциплины со стороны пострадавшего ФИО7 и машиниста крана Демьяненко А.Д., выразившееся в нахождении их в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, которое в свою очередь привело к неправильным их действиям при выполнении погрузочно- разгрузочных работ (нарушена ст. 21 ТК РФ)

-Допуск на строительную площадку монтажника ФИО7 и машиниста крана Демьяненко А.Д., находящихся в состоянии алкогольного опьянения (нарушен п. 6.1.7 СНиПа 12-03.2001).

Кроме того, в данном акте зафиксирован также и ряд других нарушений СНиП, которые, по мнению суда, не состоят в непосредственной причинной связи с гибелью ФИО7, но способствовали совершению преступления Демьяненко А.Д.

При расследовании несчастного случая комиссия установила, что в момент случившегося находящийся в состоянии алкогольного опьянения машинист крана Демьяненко А.Д. неправильно выполнял перемещение пакета панелей.

Данные выводы комиссией были сделаны после тщательного изучения всех обстоятельств несчастного случая, в т.ч. опроса очевидцев и должностных лиц, осмотра места происшествия, технической экспертизы крана.

В состав комиссии по расследованию несчастного случая входили компетентные лица, оснований не доверять выводам комиссии у суда не имеется.

Суду представлен также протокол явки с повинной Демьяненко А.Д. от Дата обезличена в котором Демьяненко А.Д. указал, что Дата обезличена он заступил во вторую смену на строящемся объекте в ... Во время обеденного перерыва он и ФИО16 употребляли спиртные напитки. После обеда, при опускании груза он, Демьяненко, управляя краном, не выполнил вовремя команду «стоп» и по инерции продолжил движение. Из-за этого груз сорвался. В судебном заседании Демьяненко А.Д. подтвердил, что с повинной он явился добровольно, без какого-либо принуждения, так как раскаивался в содеянном.

Данные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого.

Заключения экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством компетентными лицами, научно обоснованы, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Протоколы следственных действий также полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно -процессуальным законодательством.

Суд, исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, допустимы и их достаточно для установления вины Демьяненко А.Д. в совершении им инкриминируемого деяния. Стороной защиты доказательства виновности Демьяненко А.Д. не опровергнуты, вина в инкриминируемом деянии не оспаривалась.

Действия Демьяненко А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ- как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Демьяненко, не исполняя свои профессиональные обязанности, не предвидел возможности падения груза и наступления общественно опасных последствий- гибели ФИО17, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Также принимается во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Демьяненко А.Д.

До совершения преступления Демьяненко А.Д по месту проживания характеризовался положительно, на учете в наркодиспансере не состоит. Не привлекался к административной ответственности. По месту работы характеризуется также положительно, поскольку в ... работает более 10 лет, за это время проявил себя как грамотный специалист, постоянно повышал свой технический уровень знаний. Пользовался уважением в коллективе, помогал молодым кадрам осваивать профессию- машинист крана. Примерный семьянин. Ранее нарушений норм техники безопасности, ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей со стороны Демьяненко А.Д. не допускалось.

Оценивая характер и степень общественной опасности, суд отмечает то, что он по неосторожности совершил преступление средней тяжести, направленное против человеческой жизни. Демьяненко А.Д. совершил грубейшее нарушение профессиональных правил - приступил к работе в состоянии алкогольного опьянения, в ходе работы руководствовался командами ФИО7, заведомо для Демьяненко А.Д. также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, обстоятельством, снижающим степень общественной опасности суд считает то, что в определенной мере совершению преступления способствовали и другие нарушения СНиП: отсутствие ограждений на строительной площадке, то, что погибший находился в зоне возможного падения груза, отсутствие в организационно-технической документации решений по безопасному проведению погрузочно-разгрузочных работ, а именно, не указаны способы строповки пакета панелей бункера белкового сырья и порядок его доставки к месту, недостаточный контроль за рабочими со стороны руководства.

Смягчающими наказание Демьяненко А.Д. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые по неосторожности, сожаление им о случившемся и чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; положительные характеристики его личности; противоправное поведение самого ФИО17, который также проявил неосторожность, находясь на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате чего не смог в сложившейся ситуации адекватно оценить угрожающую ему опасность и принять меры к тому, чтобы избежать ее.

С учетом положений ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Демьяненко А.Д., не усматривается.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Демьяненко А.Д. суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку совершенное Демьяненко А.Д. нарушение профессиональных правил является грубым, в целях достижения общей и частной превенции, суд считает необходимым применить к Демьяненко А.Д. также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно, связанной с управлением подъемными кранами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Демьяненко Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления грузоподъемными кранами всех типов сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить Демьяненко Анатолию Дмитриевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ..., изменять место жительства – ...

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ...

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

-запретить уходить из дома по адресу: ... в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

-обязать Демьяненко Анатолия Дмитриевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Демьяненко А.Д. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ...

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Бабенковой С.В. в сумме 1192 рубля взыскать в доход государства с Демьяненко А.Д.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демьяненко А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья ... суда

... Е.В. Федоровская