Близняков О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Седых Д.В.,

подсудимого Близнякова О.Н.,

защитника – адвоката ... Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре – Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Близнякова Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого: Дата обезличена по ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в ИК сторогого режима, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Близняков О.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 14 часов Близняков О.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в гараж ... по адресу: ..., где путем обмана, под предлогом, что ему необходимо срочно позвонить, попросил у ФИО3 сотовый телефон «Нокиа-2630» стоимостью 2 700 рублей. Когда последний дал ему указанный телефон, он вышел с ним из помещения гаража, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Близнякова О.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Близняков О.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Близнякову О.Н. суд учитывает, что он не работает, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Близнякову О.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание Близнякову О.Н является рецидив преступлений.

Однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств в своей совокупности, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ то есть без учета требований рецидива.

Суд приходит к выводу, что исправление Близнякова О.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Близнякова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ....

Обязать Близнякова О.Н. в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ... для постановки на учет.

Меру пресечения Близнякову О.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов.