Савенкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Шапавалова С.В.,

подсудимой Савенковой А.С.,

защитника – адвоката Борисова И.О., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Савенковой Алины Сергеевны, родившейся Дата обезличена в ... гражданки Украины, зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Савенкова А.С. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Савенкова А.С. следовала из России в Украину поездом Номер обезличен сообщением ... в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен. В 09 часов 08 минут она прибыла в железнодорожный пункт пропуска ... где при прохождении пограничного контроля в 09 часов 40 минут она предъявила сотруднику пограничной службы заграничный паспорт гражданки РФ Номер обезличен выданный Дата обезличена УВД - ... на имя ФИО5. При проверке паспорта сотрудником пограничной службы, Савенкова А.С. утверждала, что паспорт принадлежит ей, однако по результатам проведенной специальной проверки документа было установлено, что заграничный паспорт на имя ФИО5 является действительным, не имеет признаков подделки, но не принадлежит предъявителю Савенковой А.С.

Мотивом покушения на незаконное пересечение государственной границы РФ явился факт отсутствия личных действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ. В связи с этим, по причине внешнего сходства Савенкова А.С. использовала паспорт гражданки РФ ФИО5 с целью ввести в заблуждение пограничные органы и беспрепятственно выехать с территории России, но по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести преступление до конца.

Действия Савенковой А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Савенкова А.С. совершила покушение на преступление небольшой тяжести направленное против порядка управления, с прямым умыслом, понимала общественную опасность своих действий и желала их осуществления.

При назначении наказания Савенковой А.С. суд учитывает, что до совершения преступления Савенкова А.С. по месту жительства характеризовалась положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание Савенковой А.С. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, впервые совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савенковой А.С., нет.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Савенковой А.С. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым избрать ей наказание в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савенкову Алину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения не избирать.

Заграничный паспорт гражданки РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена УВД - ... на имя ФИО5, хранящийся в уголовном деле вернуть по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... суд.

Председательствующий

Судья ... суда А. В. Перов