Башкирев А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.

подсудимого Башкирева А.Н.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Башкирева Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего средне – техническое образование, депутата земского собрания ... сельского поселения, работающего председателем СПК ..., военнообязанного, женатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Башкирев А. Н. совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена по личной инициативе председателя СПК ... Башкирева А.Н. для погашения ранее заключенного кредитного договора между СПК ... и ... Номер обезличен в 2006 году, были получены в ... Номер обезличен по договору займа денежные средства в сумме 500 000 рублей и по аналогичному договору от Дата обезличена с ... денежные средства в сумме 480 000 рублей.

Дата обезличена в силу своего служебного положения, председатель СПК ... Башкирев А.Н. с ... Номер обезличен в рамках приоритетного национального проекта ... заключил договор об открытии невозобновляемой кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 400 000 рублей.

Дата обезличена на расчетный счет СПК. ... Номер обезличен в ... Номер обезличен были перечислены кредитные денежные средства в сумме 1 948 767 рублей 85 копеек.

Дата обезличена из полученных кредитных денежных средств Башкирев А. Н. перечислил на счет ... денежные средства в сумме 1 450 000 рублей, из которых но договоренности с руководством ... часть денежных средств были перечислены на погашение имеющейся, задолженности СПК ... перед третьими лицами, а на оставшуюся часть денежных средств СПК ... приобрело в ... семена подсолнечника, свеклы, ячменя, кукурузы и яровой пшеницы.

Дата обезличена ... из средств, полученных от СПК ... перечислило денежные средства на расчетный счет Номер обезличен открытый ... Номер обезличен в ... Номер обезличен в сумме 500 958,95 рублей платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена с назначением платежа: «Оплата по письму от Дата обезличена, в счет расчетов по договору Номер обезличен от Дата обезличена без НДС» и на расчетный счет Номер обезличен открытый ... в ... Номер обезличен в сумме 480 920,55 рублей платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена с назначением, платежа: «Оплата по письму от Дата обезличена в счет расчетов по договору Номер обезличен от Дата обезличена без НДС».

В дальнейшем, что бы получить субсидию на погашения процентной ставки по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 2 400 000 рублей, Башкирев А.Н., имея умысел на личное обогащение, действуя из корыстной заинтересованности, и используя, свое служебное положение, предоставленное Уставом СПК, подал заявление в ... и предоставил документы, которые ему по его просьбе предоставило руководство ... согласно которых Башкирев А.Н. в лице председателя СПК ... приобрел в ... семена свеклы, ячменя, подсолнечника, кукурузы, пшеницы яровой, на сумму 1 450 000 рублей, хотя фактически было приобретено семян на сумму 468 120 рублей 50 копеек.

В департамент ... Башкирев А.Н ежемесячно предоставлял расчеты размеров целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, в которые включал сумму 980 000 рублей, на которую фактически не приобретал семена, а произвел погашение задолженности СПК ... перед ... Номер обезличен и ...

Дата обезличена по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена, с расчетного счета ... Номер обезличен на расчетный счет СПК. ... Номер обезличен в ... Номер обезличен были перечислены денежные средства в размере 42 870 рублей, в том числе и целевая субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов за февраль - май 2007 года, в размере 33 682 рубля.

Таким образом, Башкирев А.Н., будучи председателем СПК ... в период Дата обезличена по Дата обезличена получил субсидию на погашение процентной ставки по кредиту в рамках, приоритетного национального проекта ... из федерального бюджета и часть субсидий в сумме 33 682 рубля, путем предоставления подложных документов в части несуществующих затрат на сумму 980 000 рублей.

Денежные средства в размере 33 682 рубля. Башкирев А.Н. снял со счета Дата обезличена и Дата обезличена, потратив на личные нужды, тем самым причинил ущерб государству на указанную сумму.

Действия Башкирева А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Башкирев А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Башкиреву А.Н. суд учитывает, что до совершения преступления Башкирев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, проживает с сыном и женой, которая имеет 1 группу инвалидности вследствие онкологического заболевания и требует постоянного ухода, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Башкиреву А.Н. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику личности, состояние здоровья супруги подсудимого, требующей постоянного ухода.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башкиреву А.Н., судом не установлено.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Башкиреву А.Н. с применением ч.3 ст.159 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Башкирева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Башкиреву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... суд.

Председательствующий

Судья ... суда Перов А. В.