Оглы Н.Ч. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-131/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимой Оглы Н.Ч.,

защитника – адвоката ... ЦЮК Бабенковой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению:

Оглы Нины Челебовны, родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей без регистрации в РФ по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в Украине по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей образование 3 класса, не имеющей гражданства, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, судимой ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена Дата обезличена года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Оглы Н.Ч. дважды совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации при таких обстоятельствах:

После отбытия наказания в виде лишения свободы и освобождения из ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Чувашской Республике, Оглы Н.Ч. решила выехать в Украину, в ..., по месту проживания своих близких родственников. Так как она не имела документов, удостоверяющих личность и установленных на право выезда из РФ, то приняла решение пересечь Государственную границу РФ без них, в обход установленных пунктов пропуска.

Дата обезличена года Оглы Н.Ч., зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, исполняя свой преступный замысел, от станции Валуйки-сортировочная (РФ) доехала на электропоезде до станции ... (РФ) юго-восточной железной дороги, расположенной в непосредственной близости от Государственной границы РФ, в ... .... Затем, в период времени с 12 до 16 часов в пешем порядке проследовала вдоль железнодорожного полотна, до станции ..., расположенной в ... ... Украины, после чего на электропоезде доехала до ....

Она же, проживая в ..., и находясь под подпиской о невыезде за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, решила скрыться от правоохранительных органов Украины на территории РФ. Так как, не имея документов, удостоверяющих личность и установленных на право въезда в РФ, а также в связи с тем, что ей было ограничено право покидать место проживания, то приняла решение пересечь Государственную границу РФ без документов, в обход установленных пунктов пропуска.

Исполняя свой преступный замысел, гражданка Оглы Н.Ч., Дата обезличена года на электропоезде доехала от станции ... (Украина) до станции ... (Украина) южной железной дороги, расположенной в непосредственной близости от Государственной границы РФ, в ..., .... Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, и осознавая противоправность своих действий, она в период времени с 12 до 16 часов в пешем порядке проследовала вдоль железнодорожного полотна, до станции ..., расположенной в ... ... (РФ), после чего на электропоезде доехала до ..., и далее, до ..., ..., ....

Действия Оглы Н.Ч. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (по преступлению Дата обезличена года);

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (по преступлению Дата обезличена года).

Пересекая Государственную границу вне установленных пунктов пропуска, без соответствующих документов, подсудимая осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оглы Н.Ч. суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе следствия, молодой возраст подсудимой.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.

До совершения преступления Оглы Н.Ч. по месту жительства на территории РФ характеризовалась отрицательно, не работала, не училась, привлекалась к административной ответственности, по месту прежнего отбытия наказания характеризовалась также отрицательно.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Оглы Н.Ч. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Оглы Н.Ч. надлежит в ИК общего режима.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оглы Нину Челебовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 8 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Оглы Н.Ч. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... суд.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья ... С.Н. Герасимова