Барыбин В.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 , ч. 1 ст. 232 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Валуйского межрайонного прокурора Седых Д.В.,

подсудимого Барыбина В.А.,

защитника – адвоката ... Мальцева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Арцыбашевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Барыбина Виталия Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимого Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Барыбин В.А. совершил: выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена на приусадебном участке домовладения, ...незаконно выращивал ... ... наркотикосодержащих растения .... В Дата обезличена указанные растения ... Барыбин В.А. удалил из почвы и в последующем из них изготовил наркотическое средство ...

Он же, Дата обезличена, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, сорвал незаконно выращенные им на приусадебном участке, ... наркотикосодержащие растения ... тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство ... и хранил без цели сбыта в доме ... Дата обезличена в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения обследования данного домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 14,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, ... содержал притон для потребления наркотических средств, ... В указанный период времени граждане ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ..., неоднократно приходили в домовладение Барыбина В.А., ... изготавливали наркотические средства и совместно потребляли их.

...

Действия Барыбина В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притонов для потребления наркотических средств.

Барыбин В.А. совершил два преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

При назначении наказания Барыбину В.А. суд учитывает, что он не работает, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к уголовной и административной ответственности, при этом по месту жительства жалоб населения на него в администрацию сельского поселения не поступало, по месту последней работы характеризовался положительно. Суд также учитывает, что Дата обезличена Барыбин В.А. осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Барыбину В.А. суд признает искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства и по месту последней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барыбину В.А. нет (по каждому преступлению).

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Барыбина В.А. суд признает исключительными и полагает возможным, с учетом мнения сторон, личности винного, который искренне раскаялся в содеянном, а так же с учетом его поведения после совершения преступлений, учитывая активное способствование раскрытию преступлений, избрать Барыбину В.А. наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, а так же назначить данный вид наказания по ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ по убеждению суда данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барыбина Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Барыбину В.А. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... изменять место жительства ...

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ...;

- запретить уходить ... по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов.

Обязать являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции ....

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции ....

Меру пресечения не избирать.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена в отношении Барыбина В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, изъятые Дата обезличена в ходе обследования домовладения Барыбина В.А. ... и хранящиеся в камере вещественных доказательств ...: наркотическое средство ... массой 14,2 грамма упакованное в пакет; пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью черного цвета, упакованную в пакет; ковш, упакованный в пакет; металлическую миску с налетом вещества черного цвета, упакованную в пакет; 14 медицинских шприцев различного объема, упакованные в пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... районный суд.

Председательствующий

Судья ... А. В. Перов