Акатов С.Г. в совершении преступления предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Акатова С. Г.,

защитника – адвоката ... Кириллова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре – Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Акатова Сергея Григорьевича, родившегося Дата обезличена в ... гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Акатов С. Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Акатов С.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... увидел автомобиль ..., принадлежащий ФИО5 Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, он путём подбора ключей находившихся у него проник в салон автомобиля, запустил двигатель и поехал в ... Приехав в село, в автомобиле закончился бензин и у Акатова С.Г. возник умысел на совершение тайного хищения данного автомобиля. С этой целью он, разукомплектовал похищенный автомобиль, стоимостью 25 000 рублей и продал его по запчастям, а полученные от продажи деньги потратил на личные нужды, тем самым, причинив ущерб ФИО5 на указанную сумму.

Действия Акатова С. Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Акатов С. Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом и корыстной целью, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

При назначении наказания Акатову С. Г. суд учитывает, что до совершения преступления по месту жительства он характеризовался положительно, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Акатову С. Г. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка .

Обстоятельств, отягчающих наказание Акатову С. Г. нет.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, суд находит, что исправление Акатова С. Г. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить Акатову С. Г. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акатова Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ...

Обязать Акатова С. Г. в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УИИ ...

Меру пресечения Акатову С. Г. – домашний арест отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с Дата обезличена по Дата обезличена и время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: два автомобильных колеса в сборе хранящееся у ФИО7 по адресу: ... два автомобильных колеса в сборе, двигатель в сборе, коробка переменных передач, радиатор охлаждения, вентилятор охлаждения, бензобак, вакуумный усилитель с главным тормозным цилиндром, два передних крыла, переднее правое сиденье, печка отопителя салона в сборе, расширительный бачек, рулевое колесо, воздухоочиститель, решетка радиатора, два передних блока фар в сборе, два задних блока фар в сборе, передняя крышка капота, резонатор выхлопной трубы, рычаг переключения передач, автомагнитолу СD марки JVC, два наружных зеркала заднего вида, два привода передних колес, крышка багажника со стеклом, заднее боковое стекло, щиток приборов, передний бампер, две противотуманные фары хранящееся у ФИО6 по адресу: ... – вернуть законному владельцу.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... суд.

Председательствующий

Судья ... суда А. В. Перов.